
http://rccnews.ru/ru/news/ecology//106269/
2022-09-20 14:43:16
3 августа 2020 года
из Амстердама в порт Усть-
Луга под Санкт-Петербур-
гом направилось судно «Ми-
хаил Дудин» с 600 тоннами
радиоактивных отходов.
Первоначально отходы
прибыли по железной дороге
с завода по обогащению урана
Urenco в Гронау (Германия),
а затем были помещены в гру-
зовики и погружены на ко-
рабль в порту Голландии.
Транспортировка сопро-
вождалась акциями протеста
в Мюнстере и трех городах
Германии, говорится на сай-
те общественной организа-
ции «Экозащита».
Контракт на поставку от-
ходов между РФ и Германией
рассчитан до 2022 года. В рам-
ках соглашения в Россию дол-
жны вывезти 12 тысяч тонн
ядерных отходов из Европы.
Официально ввоз ядер-
ных отходов для хранения
и захоронения в России за-
прещен. Поставки описан-
ного типа длительное время
не производились, но были
возобновлены в 2019 году.
При этом представители
российских государствен-
ных органов сообщают, что
текущие грузы завозят для
дообогащения с последую-
щим возвратом. Подтвер-
ждения данной информации
в зарубежных источниках
найти не удалось.
Экологические организа-
ции предполагают, что 98 %
отходов, импортированных
из ЕС, остаются в России.