
http://rccnews.ru/ru/news/ecology//106253/
2022-09-20 12:54:15
29 мая 2020 года на ТЭЦ-3,
принадлежащей дочер-
ней компании «Норникеля»,
вблизи Норильска произо-
шёл разлив 20 тыс. тонн ди-
зельного топлива.
В течение недели после
происшествия ущерб окру-
жающей среде был оценен
различными источниками
в 10 млрд руб. Такую сумму
назвал Владимир Потанин,
возглавляющий предприятие,
и дал публичное Greenpeace
по методике Минприроды
оценил экологический ущерб
в 6 млрд руб., позднее увели-
чив сумму до 10,2 млрд руб.
11 июня Владимир Потанин
обратился к партнерам с пред-
ложением отказаться от ди-
видендов по итогам 2019 года,
чистая прибыль в котором
возросла в 2 раза, до 6 млрд $.
Олег Дерипаска, другой круп-
ный акционер компании, со-
общил, что готов рассмотреть
вопрос размера дивидендов
после точной оценки ущерба.
Если размер контрибу-
ции составит 10 млрд руб.,
то на фоне годовой чистой
прибыли в 400 млрд руб.
штраф никак не повлияет
на финансовое положение
компании.
Политика компании пред-
полагает выплату 60 % от
EBITDA в виде дивидендов.
Так, в 2019 году при выруч-
ке 13,6 млрд $ чистая прибыль
«ГМК Норникель» составила
5,96 млрд $, дивидендов было
выплачено 4,8 млрд $.