27/08/2020

Президент России поручил разобраться с Башкирской содовой компанией

Президент России лично вмешался в конфликт в Башкирии, где экоактивисты протестуют против разработки горы Куштау, которую ведет крупнейший в России добытчик соды Башкирская содовая компания (БСК). Прокуратуре поручено проверить законность сделки, в результате которой государство потеряло контроль над этой компанией. Правительство и власти Башкирии должны предложить решения, которые удовлетворят и работников предприятия, и общественников. Губернатор региона Радий Хабиров уже выразил благодарность президенту: «Справедливость должна восторжествовать». Представитель Генпрокуратуры заявил вчера о начале проверки законности отчуждения госдоли в БСК.

Путин отметил: не похоже, чтобы нынешние собственники БСК были заинтересованы в развитии компании и региона, где она присутствует. Контрольный пакет БСК принадлежит частным лицам, деньги в развитие практически не инвестируются, в регионе не остаются. «Где деньги? Известно где – в офшоре», – заявил президент. По его данным, в прошлом году больше 100% чистой прибыли БСК было направлено на дивиденды, такая же ситуация была и годом раньше. «Они [деньги] идут туда, где проживают контролирующие акционеры. Мы свободная страна, но надо и о людях подумать», – резюмировал президент. Еще одна претензия Путина – размывание доли государства в капитале БСК. Президент выступил за сохранение рабочих мест в регионе, но отметил, что люди, обратившие внимание на действия компании, тоже правы.

19 августа, после протестов экоактивистов, Хабиров заявил, что правительство Башкирии готовит соглашение о выкупе контрольного пакета акций БСК, на которую приходится до 85% всей производимой в стране пищевой соды. После получения контрольного пакета правительство Башкирии решит дальнейшую судьбу предприятия, отметил он. Ранее Хабиров поручил приостановить геологоразведку на горе Куштау, которую вела БСК. Стычки между сотрудниками БСК и экологическими активистами были зафиксированы 15 и 16 августа, в них пострадали двое полицейских.

На территории Башкирии четыре знаменитых шихана – Тратау, Шахтау, Юрактау и Куштау, которые представляют собой остатки барьерного рифа начала пермского периода. Решение о передаче Куштау БСК в качестве сырьевой базы для производства соды было принято в декабре 2018 г. Правительству Башкирии через госкомпанию «Инвестиционный фонд» принадлежит 38,28% уставного капитала БСК, еще 57,18% у компании «Башхим», остальное принадлежит миноритариям. По данным СПАРК, единственным владельцем «Башхима» является кипрская Modissana Limited. Конечные ее бенефициары – бывший заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Сергей Черников и бизнесмен Дмитрий Пяткин, следует из данных ЕГРЮЛ. В 2019 г. чистая прибыль БСК составила 12,08 млрд руб., выручка – 48,2 млрд руб., указано на сайте компании.

 

 


Другие новости этого раздела:

24/08/2026

«Акрон» направил 1,4 млрд рублей на реализацию природоохранных мероприятий

12/08/2026

Правительство РФ утвердило порядок проведения операций с углеродными единицами по счету резервирования в реестре углеродных единиц

18/05/2026

КАО «Азот» приступило к выдаче данных с автоматизированных систем контроля выбросов в Росприроднадзор

27/04/2026

В 2025 году Росприроднадзор подал в суды 1,5 тыс. исков о возмещении вреда окружающей среде на рекордные 166 млрд рублей

13/04/2026

Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов

09/04/2026

Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН

31/03/2026

ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2

11/02/2026

BASF и китайский производитель удобрений Yunnan Yuntianhua получили результаты аудита второго периода мониторинга совместного углеродного проекта

22/01/2026

Вопрос кратного повышения штрафов для предприятий за отказ установить системы автоматического контроля выбросов или их несвоевременную установку обсуждается в комитете по экологии Госдумы

Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»

16/01/2026

В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов

29/10/2025

Экологический кодекс может появиться в России

02/10/2025

Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий

23/09/2025

Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку

OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода