Экология

http://rccnews.ru/ru/news/ecology//104472/


2020-06-30 19:33:55

Гринпис и Новая газета обвиняют Норникель в сливе отходов

Талнахская обогатительная фабрика, которая принадлежит «Норникелю», сливала производственные отходы в тундру, сообщает «Новая газета». Место слива обнаружили журналисты издания, активисты «Гринпис» и бывший сотрудник норильского Росприроднадзора Василий Рябинин.

«Новая газета» выложила несколько видео с места слива. Оно находится на территории хвостохранилища фабрики, которое, как сообщает «Гринпис», предназначено для хранения жидких отходов, содержащих тяжелые металлы и поверхностно-активные вещества. Жидкость из хранилища выкачивали насосами и сливали в тундру. Оттуда она ручьями текла до реки Хараелах, впадающей в озеро Пясино. На месте слива был сильный неприятный запах и погибшие деревья, отмечает «Гринпис».

Управление МЧС по Красноярскому краю заявило РИА Новости, что «Гринпис», «Новая газета» и бывший сотрудник Росприроднадзора обнаружили утечку, которая произошла при несанкционированной перекачке неустановленной жидкости из хвостохранилища. Сейчас перекачка остановлена, оцениваются масштабы загрязнения. Специалисты возьмут пробы слитой жидкости. СК начал проверку информации о сбросе токсичных отходов в тундру. В свою очередь «Норникель» утверждает, что «угрозы утечки отходов (хвостов обогащения) нет». 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.