12/10/2016

«Химия-2016» подвела итоги

С 19 по 22 сентября 2016 года в ЦВК «Экспоцентр» проходила 19-я международная выставка химической промышленности и науки – «Химия-2016».

Выставка проводилась «Экспоцентром» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российского Союза химиков, ОАО «НИИТЭХИМ», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Выставку «Химия-2016» посетили 9 500 человек, 92% из которых – отраслевые специалисты. Общее количество посещений составило 11 020 (данные официального аудита «РуссКом Ай-Ти Системс»).

В этом году на общей площади19 460 кв. м передовые технологии и новые разработки в области химии представили  245 компаний из 17 стран. 

Национальными экспозициямибыли представлены компании из Республики Беларусь, Германии, Китая, Казахстана.

Более половины экспонентов  выставки -    ведущие российские фирмы и химические предприятия. В их числе «УралХим», «УралКалий», «Фосагро», «Фармконтракт», «Химпэк», «Текса»,  Центр антикоррозионной защиты, «Конферум», «Катализ» и другие, также новые компании  X-tech, Великолукский механический завод, «Дальэнергомаш», Волжский инжиниринговый центр, «Пионер Трейд».

Новейшие технологии и оборудование представили такие зарубежные компании, как Toyobo (Германия), Bipea (Франция), HPD Process Engineering S.A.U. (Испания), Kroosh Technologies Ltd. (Израиль), «Флоусерв Б.В. Представительство» (Нидерланды) и другие.

Интерес к такому важному для профессионалов отрасли событию проявили компании, специализирующиеся на производстве химических продуктов и оборудовании для технологического оснащения производств.

Как и в прошлом году, выставка «Химия-2016» объединила целый блок специализированных выставочных и конгрессных мероприятий, тематика которых охватила все области химического комплекса и представила полную картину современных достижений отраслевой науки. В их числе:

  • «Хим-Лаб-Аналит»– аналитическое, лабораторное оборудование и химические реактивы;
  • «ХимМаш. Насосы»– химическое машиностроение и насосы;
  • «Зеленая химия» – технологии и оборудование для экологически чистых химических процессов;
  • «Индустрия пластмасс»– сырье и оборудование для производства и переработки полимеров и пластмасс.

Дальнейшее развитие на выставке «Химия» получил специализированный раздел выставки CORRUS,посвященный оборудованию и технологиям противокоррозионной защиты и коррозионностойких материалов. Его участниками стали Общество противокоррозионной защиты GfKORR (Германия), Европейская федерация коррозии EFC, Немецкое общество химической инженерии и биотехнологии DECHEMA (Германия), Французский противокоррозионный центр CEFRACOR (Франция), DFI (Германия), а также компании из России – Центр антикоррозийной защиты, «Конферум», «Атлантис», «Уралэлектромедь»,  «Великолукский  механический завод».

Впервые в рамках деловой программы выставки «Химия-2016» состоялась консультационная сессия на тему «Российский экспортный центр: об инструментах поддержки экспорта химической продукции».

В ходе мероприятия было подписано соглашение между ТПП РФ, АО «Экспоцентр» и Российским экспортным центром.

В рамках сессии РЭЦ провел презентацию «Инструменты и меры поддержки отечественных производителей химической продукции при выходе на внешние рынки», где были рассмотрены финансовые и нефинансовые механизмы поддержки экспортеров.

В заключение участники семинара обсудили меры поддержки экспорта, в которых заинтересованы компании – производители химической продукции, проблемы и барьеры, с которыми они сталкиваются при экспортных операциях, а также позиции российских производителей химической продукции на внешних рынках.

В дискуссии также приняли участие компании, имеющие опыт реализации экспортных проектов в химической промышленности с применением инструментария «Российского экспортного центра».

В рамках выставки прошло Совместное заседание Межведомственного научно-технического совета по проблемам развития производств малотоннажной химии и Межведомственного экспертного совета по вопросам развития химической и нефтехимической промышленности. Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство энергетики РФ. К диалогу были приглашены  ведущие институты по развитию производства малотоннажной продукции в химическом комплексе.

На выставке прошел семинар по зеленой химии «Сверхкритические флюидные технологии – инновационный потенциал зеленой химии». Его организовали журнал «Сверхкритические флюиды: теория и практика» и АО «Экспоцентр». На семинаре были заслушаны доклады на темы: «Новые энергетические технологии - потенциальная роль сверхкритических флюидов», «Новые методы разделения и концентрирования в решении радиохимических задач», «Инновационные подходы к химической переработке растительного сырья», а также обсуждались вопросы, связанные со сверхкритическими флюидными технологиями для биомедицины и фармацевтики, глубокой переработки минерального сырья, создания материалов нового поколения, в том числе композиционных.

В рамках специализированного раздела выставки CORRUS прошла конференция «Новые технологии защиты от коррозии в промышленности». Организаторами салона и конференции выступили Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, DECHEMA - Gesellschaft für сhemische Technik und Biotechnologie e.V. (Немецкое общество химической инженерии и биотехнологии) и АО «Экспоцентр».

Работа конференции проходила по следующим тематическим разделам:

  • коррозионная защита в нефте-газовом комплексе;
  • защитные покрытия;
  • проблемы коррозии при выработке энергии;
  • коррозионная защита в атомной энергетике;
  • технологии для Заполярья;
  • коррозионное растрескивание и защита от него;
  • катодная защита;
  • ингибиторы коррозии.

Еще одним важным мероприятием стал семинар «Современные требования к перевозке опасных грузов – химической продукции». Организаторы: Некоммерческое Партнерство «РОСХИМРЕАКТИВ», АО «Экспоцентр».

В семинаре приняли участие представители Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФБУ «Росавтотранс», Министерства транспорта РФ и др.

В ходе дискуссий обсуждались следующие вопросы, связанные с

  • профессиональной подготовкой специалистов промышленных предприятий и транспортных компаний, осуществляющих перевозки химических продуктов, в т.ч. консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов;
  • квалификационными требованиями к консультантам по вопросам безопасности перевозки опасных грузов и водителям;
  • допуском транспортных средств к перевозке опасных грузов, с учетом положений Технического регламента ТС «О безопасности колесных транспортных средств».

В ходе семинара состоялся оживленный диалог между представителями бизнеса, а также министерств и ведомств.

В рамках выставки прошла конференция «Химические аспекты возобновляемой энергетики». Ее организовали Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук (ИБХФ РАН) и АО «Экспоцентр».

Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева, Российский Союз химиков, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, АО «Экспоцентр» организовали и провели X Конкурс проектов молодых ученых с международным участием.

Следующая 20-я юбилейная международная выставка «Химия-2017» пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 23 по 26 октября 2017 года.

 

 


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков