06/10/2016

«Золотая осень» агрохимиков

18-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2016» проводится с 5 по 8 октября 2016 года на территории ВДНХ в рамках Российской агропромышленной недели. На выставке продемонстрированы основные достижения агропромышленного комплекса России в текущем году, а также представлены приоритетные направления его дальнейшего развития. В работе выставки примут участие более 1500 предприятий из 64 субъектов Федерации и 13 зарубежных стран. Экспозиция выставки составляет 25 тыс. кв. м и размещена в двух павильонах и на открытых площадках ВДНХ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия выставки «Золотая осень – 2016».

В 2016 году на выставке представлены агропромышленные комплексы Абхазии, Болгарии, Белоруссии и Нидерландов. Кроме того, свою сельскохозяйственную технику продемонстрируют участники выставки из Китая, Германии, Финляндии, Великобритании, Ирландии. В выставке примут участие поставщики и производители оборудования для ферм, кормов и кормовых добавок, ветеринарных препаратов и инструментов из Финляндии, Белоруссии, Ирландии и Италии. В рамках выставки состоится церемония награждения победителей Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике.

Делегация группы «Фосагро» во главе с генеральным директором Андреем Гурьевым также принимает участие в выставке. В компании подчеркивают, что отечественный рынок остается приоритетным, несмотря на экспортную ориентированность компании.

По словам генерального директора ПАО «Фосагро» Андрея Гурьева, «по итогам 9 месяцев 2016 г. компания увеличила отгрузки удобрений и кормовых фосфатов со своих производственных предприятий на внутренний рынок на 37% – до более 1,7 млн тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подтвердив тем самым статус крупнейшего поставщика удобрений отечественным аграриям».

Как отмечает генеральный директор «Фосагро-Регион» Сергей Пронин, «для расширения своего присутствия на российском рынке и удовлетворения растущего спроса со стороны отечественных аграриев в минеральных удобрениях, реализуется комплексная инвестиционная программа по развитию товаропроводящей сети – создаются собственные складские и фасовочные комплексы, базы сельхозхимии в ключевых аграрных регионах России. В результате существенно повышается эффективность и конкурентоспособность сбытовой сети, снижается себестоимость перевалки и хранения; минеральные удобрения становятся доступнее для отечественных потребителей».

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев также обозначил, что «Группа «ФосАгро» постоянно работает над развитием внутреннего потребления и увеличением объемов внесения удобрений в России, а также над расширением своей продуктовой линейки и теперь предлагает аграриям минеральные удобрения 33 марок вместо 14 еще пять лет назад, в том числе с содержанием микроэлементов.

Активно работает на выставке Тюменская область. Так, Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области и ТД «Уралхим» заключили соглашение о сотрудничестве. Цель - удовлетворение потребностей сельскохозяйственных производителей региона средствами химизации, агрохимическими услугами с целью увеличения объемов производства продукции и улучшения ее качества.

Согласно подписанному соглашению «Уралхим» планирует расширить ассортимент средств химизации, пригодных для использования в сельскохозяйственном производстве Тюменской области. Сотрудничество подразумевает оказание методической помощи по освоению современных приемов применения минерального питания растений для получения запланированного урожая сельскохозяйственных культур и агроконсультирование. Стороны также выразили намерение совместно участвовать в агропромышленных выставках, проводимых в регионе и за его пределами. Тюменская область в физическом весе применяет ориентировочно 100 тыс. тонн минеральных удобрений в год».

«Уралкалий» — официальный спонсор выставки – разместил на совместном стенде с «Уралхимом», что происходит после смены акционеров не в первый раз. Специалисты демонстрируют технологии производства калийных удобрений и дают возможность спуститься под землю на глубину 400 метров и оценить природную красоту Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей при помощи технологии виртуальной реальности.

Кстати «Уралкалий» тоже встречался с Владимиром Чейметовым, заместителем губернатора Тюменской области, директором департамента агропромышленного комплекса Тюменской области. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества. По итогам встречи стороны подписали соглашение, целью которого является удовлетворение потребности сельскохозяйственных производителей региона средствами химизации, а также агрохимическими услугами с целью увеличения объемов производства продукции и улучшения ее качества.

Сотрудничество также подразумевает агроконсультирование и оказание «Уралкалием» методической помощи по освоению современных приемов применения минерального питания растений для получения запланированного урожая сельскохозяйственных культур. Участники встречи также выразили заинтересованность в совместном участии в агропромышленных выставках, проводимых как в Тюменской области, так и за ее пределами.

Из большой пятерки российских производителей минеральных удобрений на выставке не был представлен только «Акрон».

 


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков