18/12/2013

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Рециклинг отходов»

С 4 по 7 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге проходила XIV международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов». В конференции приняли участие 95 руководителей, специалистов и представителей государственных, коммерческих и общественных организаций из 38 городов (27 регионов России, 8 федеральных округов), а также с Украины, из Германии, Дании, Китая.

На мероприятии были представлены 26 докладов и презентаций, освещавших тему обращения с отходами производства и потребления, медицинскими и биологическими отходами, инновационных российских разработок в сфере природопользования.

В рамках конференции выступили Г.Г. Малинецкй , д.ф-м.н. с докладом «Наука и рециклинг»; Л.Л. Каменик, д.э.н., с докладом «Генеральное направление стратегии управления отходами», также был дан обзор сложившейся ситуации в мире с нарастанием нехватки ресурсов и острой необходимостью организовать в России централизованное управление вторичными ресурсами с целью формирования рециркуляции ресурсов, с которым выступил С.С. Губанов, д.э.н., главный редактор журнала «Экономист».

Профессор Каменик, изложив стратегии управления отходоресурсами, заострила внимание на том, что в России необходимо создавать Министерство по воспроизводству ресурсов из вторсырья. В противном случае, нашим детям и внукам уже будет недоставать ресурсов, как недостает их сейчас уже живущим в глубинке. Громадная территория России не газифицирована. При этом, в «Газпроме» в своей рекламе по телевидению утверждает, что «Газпром-национальное достояние», у которого объём поставок газа больше всех. Да и по сообщению профессора Губанова, разведанных запасов нефти хватит всего на 18 лет.

Большой оптимизм вселили в участников конференции доклады Я.Р. Василькова и В.П. Калиниченко, которые, с одной стороны, позволили четко уяснить, что без здоровой почвы перспективы выжить у человечества нет, с другой - чтобы вернуть почве ее функциональные характеристики, у нас в России созданы, запатентованы и внедрены прогрессивные технологии оздоровления почвы, повышения урожайности, но пока в скромных масштабах. К сожалению, отечественные технологии внедряются не благодаря, а вопреки препятствиям, которые само же государство в лице чиновников и представителей крупного бизнеса создает для широкого распространения отечественных инновационных технологий. Чиновники часто закупают «современные» западные технологии, которые на поверку оказываются технологиями, разработанными в СССР еще в 60-х - 80-х гг. прошлого века.

От компании Томра Сортинг ГмбХ на конференции выступал менеджер по развитию бизнеса Юрген Пристерс. Он отметил, что в Германии набирает обороты дискуссия по отказу от раздельного сбора отходов от населения из-за появления новых технологий автоматической сортировки смешанных отходов, которые по затратам значительно дешевле, а по качеству отобранного вторсырья ничуть не уступают раздельно собранным.

В рамках отраслевой экскурсии участники конференции посетили предприятие ГУП «Экострой», где ознакомились с работой импортного оборудования по переработке ртутьсодержащих ламп, и предприятие ООО «Ресурсосбережение», на котором увидели, как работает завод, где на машинах сегмента ТИТЕХ происходит автоматическая сортировка смешанных отходов ТБО .

Следующая научно-практическая конференция «Рециклинг отходов» пройдет в Санкт-Петербурге с 3 по 5 декабря 2014 года.

 


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Evonik представляет новейшие решения для полиуретановых рынков на выставке UTECH Europe 2024

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»