18/12/2013

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Рециклинг отходов»

С 4 по 7 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге проходила XIV международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов». В конференции приняли участие 95 руководителей, специалистов и представителей государственных, коммерческих и общественных организаций из 38 городов (27 регионов России, 8 федеральных округов), а также с Украины, из Германии, Дании, Китая.

На мероприятии были представлены 26 докладов и презентаций, освещавших тему обращения с отходами производства и потребления, медицинскими и биологическими отходами, инновационных российских разработок в сфере природопользования.

В рамках конференции выступили Г.Г. Малинецкй , д.ф-м.н. с докладом «Наука и рециклинг»; Л.Л. Каменик, д.э.н., с докладом «Генеральное направление стратегии управления отходами», также был дан обзор сложившейся ситуации в мире с нарастанием нехватки ресурсов и острой необходимостью организовать в России централизованное управление вторичными ресурсами с целью формирования рециркуляции ресурсов, с которым выступил С.С. Губанов, д.э.н., главный редактор журнала «Экономист».

Профессор Каменик, изложив стратегии управления отходоресурсами, заострила внимание на том, что в России необходимо создавать Министерство по воспроизводству ресурсов из вторсырья. В противном случае, нашим детям и внукам уже будет недоставать ресурсов, как недостает их сейчас уже живущим в глубинке. Громадная территория России не газифицирована. При этом, в «Газпроме» в своей рекламе по телевидению утверждает, что «Газпром-национальное достояние», у которого объём поставок газа больше всех. Да и по сообщению профессора Губанова, разведанных запасов нефти хватит всего на 18 лет.

Большой оптимизм вселили в участников конференции доклады Я.Р. Василькова и В.П. Калиниченко, которые, с одной стороны, позволили четко уяснить, что без здоровой почвы перспективы выжить у человечества нет, с другой - чтобы вернуть почве ее функциональные характеристики, у нас в России созданы, запатентованы и внедрены прогрессивные технологии оздоровления почвы, повышения урожайности, но пока в скромных масштабах. К сожалению, отечественные технологии внедряются не благодаря, а вопреки препятствиям, которые само же государство в лице чиновников и представителей крупного бизнеса создает для широкого распространения отечественных инновационных технологий. Чиновники часто закупают «современные» западные технологии, которые на поверку оказываются технологиями, разработанными в СССР еще в 60-х - 80-х гг. прошлого века.

От компании Томра Сортинг ГмбХ на конференции выступал менеджер по развитию бизнеса Юрген Пристерс. Он отметил, что в Германии набирает обороты дискуссия по отказу от раздельного сбора отходов от населения из-за появления новых технологий автоматической сортировки смешанных отходов, которые по затратам значительно дешевле, а по качеству отобранного вторсырья ничуть не уступают раздельно собранным.

В рамках отраслевой экскурсии участники конференции посетили предприятие ГУП «Экострой», где ознакомились с работой импортного оборудования по переработке ртутьсодержащих ламп, и предприятие ООО «Ресурсосбережение», на котором увидели, как работает завод, где на машинах сегмента ТИТЕХ происходит автоматическая сортировка смешанных отходов ТБО .

Следующая научно-практическая конференция «Рециклинг отходов» пройдет в Санкт-Петербурге с 3 по 5 декабря 2014 года.

 


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

«Акрон» провел агрохакатон на конференции молодых ученых

12/08/2026

Выставка инновационных материалов и промышленных технологий IMTECH-2026 пройдет 9-11 декабря в Узбекистане

25/06/2026

Эксперты «Акрона» приняли участие в семинаре «Первый рапсовый тур «Лимагрен»

05/05/2026

20-21 мая 2026 в Москве пройдет 9-й ежегодный конгресс "Азот Синтезгаз Россия и СНГ"

17/04/2026

Форум-выставка «Химия большой страны. Дзержинск» пройдет 26-27 мая

13/04/2026

Выставка CHINAPLAS 2026 пройдет 21-24 апреля в Шанхае

02/04/2026

Группа «Акрон» и колумбийский кофейный кооператив Coocentral провели серию обучающих семинаров

20/03/2026

15-23 апреля в Москве состоится 60-я юбилейная Менделеевская олимпиада школьников по химии

11/02/2026

Представители ведущих химических компаний России в рамках прошедшей в Мумбаи выставки ChemTECH 2026 обсудили перспективы сотрудничества с индийскими коллегами

08/12/2025

«Акрон» стал победителем премии в области корпоративного спорта ARCORPS AWARDS 2025

04/12/2025

«Акрон» получил Национальную премию «Бренд года в России-2025»

23/09/2025

Арабская ассоциация производителей удобрений провела 37-ю конференцию и выставку по производству удобрений

11/08/2025

Российский нефтегазовый технический конгресс состоится 8 - 10 октября 2025 года в Москве

02/06/2025

Acron Colombia провела серию обучающих семинаров в Колумбии

21/05/2025

«Акрон» представил удобрения на крупнейшей аграрной выставке Бразилии Agrishow 2025