23/05/2013

Президент Башкортостана положительно оценил работу форума «Большая химия»

Рустэм Хамитов на форуме «Большая химия» заявил: «Форум «Большая химия» развивается год от года. В настоящее время это авторитетный форум, где собираются руководители крупных предприятий, руководители министерств. Пора подводить итоги нашей работы в предыдущие годы. Мы видим перспективы работы, понимаем, что нужна дискуссия, нужны встречи. Несомненно, это все важно, но нужны и результаты».

Президент республики отметил, что по итогам предыдущих форумов приступили к созданию и работе Всероссийского центра газа и химии на базе «Газпром нефтехим Салавата», реализуется программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства с использованием полимерных предприятий. Подписано соглашение, и в этом году откроется индустриальный парк на базе ОАО «Полиэф». Важным стало объединение Башкортостана, Татарстана и Ямало-Ненецкого автономного округа под руководством Приволжского федерального округа в области подачи сырья в Поволжье.

Особенностью нынешнего форума Рустэм Хамитов назвал одновременное проведение инвестиционной конференции, организованной компанией Euromoney, и специализированной выставки «Газ.Нефть.Технологии»: «Таким образом, три больших мероприятия, проводимые одновременно, дают синергетический эффект. В этом году мы поставили перед собой сложную задачу — обсудить стратегию нефтегазовой отрасли в России, и в ПФО в частности. Но нужна профессиональная площадка, на которой можно не только обсуждать вопросы и строить планы, но и реализовывать решения. Важно, чтобы работы по консолидации взяло на себя Министерство энергетики РФ. Нам нужна новая площадка — координационный совет, общественный совет, одним словом, нужна структура, которая занималась бы расширением химического производства не только в округе, но и в стране», — сказал глава республики.

Рустэм Хамитов считает, что для того, чтобы Россия вернулась к своим позициям в основных отраслях — науке, машиностроении и других, надо развивать переработку, строить пиролизные комплексы и полимерные заводы: «В прошлом году на форуме подробно рассматривались вопросы инвестиционной и инновационной политики в отрасли. К сожалению, должен признать, за последний год, несмотря на принятые соглашения, не произошло серьезных структурных изменений в сторону роста объемов глубокой переработки углеводородного сырья на отечественных промышленных рынках. По-прежнему в экспорте — сырьевая направленность. В прошлом году экспортировано 60 % произведенного сырья, 46,5 % нефти, 30 %газа. Страна обеспечена сырьем, но на ее долю приходится всего два процента мирового производства продукции. Башкортостан занимает пятое место по объему добычи нефти, первое — по объему ее глубокой переработки. Однако по переработке нефтегазового сырья наши позиции не так высоки: 12 место по производству пластмассовых изделий, 16 — по резиновым изделиям. Разрабатывая стратегию развития Башкортостана до 2020 года, мы акцентировали внимание на увеличение глубокой переработки. Надо переходить от сырьевой модели производства к инновационной. Надо довести долю легкого перерабатываемого сырья до 50 %, увеличить суммарную мощность производства этилена в шесть раз».


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Evonik представляет новейшие решения для полиуретановых рынков на выставке UTECH Europe 2024

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»