05/04/2013

«Сибур» и «Газпром нефть» провели конференцию по вопросам производства и применения битумов

В Санкт-Петербурге состоялась вторая межотраслевая конференция «Битум и ПБВ: актуальные вопросы». Организаторами конференции выступили «Сибур» и «Газпром нефть» и при поддержке Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

В ежегодной встрече приняли участие более 200 представителей крупнейших компаний, работающих в сфере дорожного строительства, производители битума, профильные проектные и научные институты. Цель конференции – в дискуссионном формате проработать вопросы нормативной базы, оценить последние научные разработки в области битумных материалов, обсудить практику применения современных технологий дорожного строительства.

Заместитель председателя правления «Сибур» Кирилл Шамалов в своем выступлении рассказал об участии компании в работе по совершенствованию законодательства и технического регулирования, стимулирующих применение современных материалов в дорожном строительстве: «Как нам представляется, нужно не только разрабатывать новые стандарты и актуализировать уже имеющиеся, но и научиться использовать техническое регулирование и стандартизацию как инструменты генерации и распределения новых полезных знаний в отрасли, научиться создавать общее пространство взаимного доверия и взаимных обязательств. При этом мы полагаем, что новые документы, равно как и переработка действующих, должны готовиться на основе общеотраслевого консенсуса, с участием основных заинтересованных лиц».

Директор коммерческой дирекции «Газпром нефти» Леван Кадагидзе отметил: «Газпром нефть» уделяет значительное внимание развитию битумного бизнеса, рассматривая его как одно из стратегических направлений нефтепереработки. Компания реализует крупные проекты по совершенствованию инфраструктуры для производства битумов, а также внедряет самые современные технологии, чтобы обеспечить потребителей не просто качественной, а инновационной продукцией. Согласно обновленной стратегии битумного бизнеса «Газпром нефть» к 2025 году нарастит объем производства битумных материалов до 2,5 млн. тонн и будет занимать порядка 30 % российского рынка».

Руководитель Росавтодора Роман Старовойт напомнил, что за последние годы бизнесу и власти удалось совершить качественный рывок в выработке общего подхода к стандартизации в строительной отрасли. Утверждены предварительные национальные стандарты, устанавливающие гармонизированные с передовыми мировыми практиками требования к битумам нефтяным дорожным вязким и методам их испытаний. «Первой территорией, где мы намерены применять битумы по предварительным национальным стандартам, станет Северо-Западный регион РФ, - подчеркнул Роман Старовойт. - В течение 2014 и 2015 годов мы планируем распространить эти стандарты на всю сеть федеральных автомобильных дорог с учетом опыта применения в Северо-Западном регионе».

Он заявил также, что Росавтодор уделит специальное внимание такому важному направлению, как применение полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) на федеральных автомобильных дорогах. Для этого планируется развивать методы испытаний ПБВ и совершенствовать требования к ним, исходя из климатических условий региона применения.


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков