26/10/2012

В Москве обсудили перспективы развития «Зеленой химии»

25 октября завершила свою работу «Международная химическая Ассамблея. ICA-2012 - Зеленая химия».

Участники выставки и мероприятий, проходивщих в ее рамках, неоднократно подчеркивали повышение интереса государства к вопросам экологии. Презиидент РСХ Виктор Иванов напомнил, что президент России Владимир Путин подписал указ, в котором обозначил проведение 2013 года под эгидой Года Окружающей среды.

В рамках выставки прошел Круглый стол на тему «Зеленая Химия: Глобальные вызовы - запрос на инновации», организованный Институтом химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева и Российским Союзом химиков. Среди участников круглого стола были эксперты в области устойчивого развития: президент IUPAC (Международный союз теоретической и прикладной химии) профессор Казаяки Тацуми, член-корреспондент РАН, д.х.н, профессор Наталья Тарасова, директор Российского Регистра потенциально опасных химических и биологических веществ Халидя Хамидулина, основатель некоммерческого фонда «Институт мировых идей Александр Чикунов.

Одним из первых свой доклад представил профессор Тацуми, в своей презентации он рассказал о структуре и работе ИЮПАК в рамках «Зелёной химии», основных направлениях в этой сфере деятельности. Александр Чикунов сделал презентацию о современных глобальных вызовах и их причинах, в качестве решения существующих проблем он отметил важность инноваций и комплексного подхода к их поиску. По его мнению, необходимо фокусировать эти инновации на базовых технологиях, обеспечивающих устойчивое существование цивилизации, а также переход на более ресурсо- и энергоэффеективные технологии.

С докладом о важности безопасности химвеществ, как инструменте конкурентоспособности предприятия на рынке химической продукции рассказала Халидя Хамидулина: «Широкий доступ общественности к имеющейся негативной информации об опасности для окружающей среды и здоровья человека отходов электронных и электротехнических изделий снижает и конкурентоспособность данного вида продукции». Особое внимание докладчик уделила безопасности фталатов и наноматериалов.

В свою очередь о проблеме «водных загрязнений» рассказал профессор кафедры органической химии факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Валерий Петросян. Он отметил то, что значительная доля загрязнения водоемов происходит не от сбросов сточных вод, а от выпадения загрязненных осадков и привел множество тому научных подтверждений. Говоря об обеззараживании коммунальных вод, профессор подчеркнул преимущества применения гипохлорита натрия. Также по словам, на кафедре нашли эффективный способ предотвращения угрозы терроризма (применение двустворчатых моллюсков как оперативных индикаторов острого загрязнения водоемов).

Вице-президент Российского Союза химиков Игорь Кукушкин представил доклад о возможности применения практических данных программы «Ответственная забота» для сравнения показателей устойчивого развития химических отраслей промышленности разных стран и представил новый интегрированный индекс Устойчивого развития, разработанный совместно с Лабораторией имитационного моделирования Института химии и проблем устойчивого развития.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Evonik представляет новейшие решения для полиуретановых рынков на выставке UTECH Europe 2024

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»