06/06/2012
Башкортостан сделал заявку на собственную экономическую политику
Подписана резолюция II Международного форума «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ», который прошел в Уфе. Участники мероприятия, обсудив текущее состояние и проблемы химпрома, предлагают объединить усилия органов исполнительной власти и бизнес-сообщества в решении первоочередных задач:
РТ, РБ, ЯНАО договорились строить продуктопровод
Рассмотрев все источники сырья, доступные для интенсивного и экстенсивного освоения, участники Форума считают реализацию проекта продуктопровода «Ямал-Поволжье» непременным условием выполнения Плана развития нефтегазохимии РФ до 2030 года.
В рамках соглашений, достигнутых на Форуме, между Башкортостаном, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом до 1 сентября 2012 года будет создан Консорциум по строительству и эксплуатации магистрального трубопровода СУГ, производимого нефтегазодобывающими компаниями на территории ЯНАО, и его поставки на предприятия Волжского нефтегазохимического кластера. Сформированный Консорциум до 1 октября внесет в Правительство РФ предложения по формам государственного участия в проекте.
Химпром РБ готовится к вступлению в ВТО
Участники форума отмечают, что в настоящее время отечественная химическая промышленность готова к вступлению в ВТО не в полной мере. Для успешного развития отрасль нуждается в реализации ряда мер на федеральном уровне - со стороны законодательной и исполнительной власти. Ряд товаров нуждается в защите повышенными импортными тарифами для аналогов. С другой стороны, должны быть снижены тарифы на товары, не выпускаемые российскими предприятиями и входящие в состав производимой в России конечной продукции.
С целью сохранения конкурентоспособности отечественной нефтехимической продукции после вступления России в ВТО предлагается создать систему мониторинга и информационной поддержки производителей химической продукции, включающую мониторинг цен, таможенных пошлин и др.
РБ намерена создать кластер ПВХ
Принимая во внимание недостаточную насыщенность российского рынка изделиями из ПВХ, в резолюции форума предлагается ряд мероприятий по развитию кластера ПВХ в РФ.
Независимо от сроков запуска мощностей ПВХ создать перерабатывающий комплекс по производству конечной продукции, выпускающий изделия из ПВХ импортозамещающего ассортимента, а также содействовать снижению таможенных пошлин на ПВХ до насышения отечественного рынка.
Правительству РБ рекомендовано объявить в качестве приоритетного проекта создание технологического полигона по утилизации ПВХ-продукции с использованием передовых технологий.
РБ разработает программу перехода на полимерные трубопроводы в ЖКХ
Участники Форума, отмечая важность роста потребления полимерной продукции в секторе ЖКХ, обращаются к Правительству РФ с предложением принять специальную программу по переходу на полимерные трубопроводы для водоснабжения и водоотведения.
До 31 января в РБ будет принята программа перехода на полимерные трубопроводы для систем водоснабжения - вслед за Москвой и Татарстаном, что повлечет серьезные изменения в системе работы ЖКХ республики, перераспределит сферы влияния в целом ряде бизнес-направлений, резко увеличит российское потребление полимерных труб.
В Башкортостане пройдет независимая экспертиза систем газо- и водоочистки
Около 15 % территории страны находится по экологическим показателям в критическом состоянии, почти 60 % населения проживает в местах с высоким уровнем загрязнения воздуха, более 40 % населения сталкивается с проблемами качества питьевой воды.
Участники форума предлагают Правительству РФ повысить стандарты качества в области очистки отходящих газов и водоочистки до среднеевропейского уровня. Провести независимую экспертизу систем газо- и водоочистки в РБ с привлечением российских и зарубежных исполнителей, а также принять программу мероприятий по повышению качества среды и организации производственного экологического контроля за выбросами в рамках единой системы промышленно-экологического мониторинга в РБ.
РБ решила восстановить производство гербицидов и вытеснить Китай с рынка сельхозхимикатов
В мире сегмент продукции жизнеобеспечения растет в среднем в 4 раза быстрее среднегодовых темпов роста мирового ВВП, а по позиции гербицидов - в 6 раз быстрее. В России доля выпуска химических средств защиты растений в 3,4 раза ниже, чем в мире.
Восстановление производства химических средств защиты растений является принципиальным для РФ. Именно поэтому участники форума выступают с инициативой создания СП на территории РБ с привлечением зарубежного поставщика технологии.
В резолюцию Форума включены также предложения по формированию на территории Башкортостана биотехнологического кластера федерального уровня.
Полный текст резолюции приведен во вложении.
II Международный форум «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ» проходил 17-18 мая 2012 года в Уфе. Организаторы мероприятия: Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности РБ, Министерство экономического развития РБ, Торгово-промышленная палата РБ, Академия наук Республики Башкортостан. Оператором форума выступило информационно-аналитическое агентство RCC Group (г. Москва).
Спонсоры и партнеры форума - АНК «Башнефть», ОАО «Газпром нефтехим Салават», ОАО «Башкирская химия», ООО «Сибур», страховая компания «Ингосстрах», ОАО «МТС», Сбербанк России. Информация о мероприятии находится на сайте www.ufachemforum.ru
Другие новости этого раздела:
05/05/2026
20-21 мая 2026 в Москве пройдет 9-й ежегодный конгресс "Азот Синтезгаз Россия и СНГ"
17/04/2026
Форум-выставка «Химия большой страны. Дзержинск» пройдет 26-27 мая
13/04/2026
Выставка CHINAPLAS 2026 пройдет 21-24 апреля в Шанхае
02/04/2026
Группа «Акрон» и колумбийский кофейный кооператив Coocentral провели серию обучающих семинаров
20/03/2026
15-23 апреля в Москве состоится 60-я юбилейная Менделеевская олимпиада школьников по химии
11/02/2026
08/12/2025
«Акрон» стал победителем премии в области корпоративного спорта ARCORPS AWARDS 2025
04/12/2025
«Акрон» получил Национальную премию «Бренд года в России-2025»
23/09/2025
11/08/2025
Российский нефтегазовый технический конгресс состоится 8 - 10 октября 2025 года в Москве
02/06/2025
Acron Colombia провела серию обучающих семинаров в Колумбии
21/05/2025
«Акрон» представил удобрения на крупнейшей аграрной выставке Бразилии Agrishow 2025
24/03/2025
В Казани состоится 2-й международный форум «Аммиак и метанол PRO»
10/03/2025
Выставка строительной техники Bauma-2025 пройдет с 7 по 13 апреля 2025 года в Мюнхене
04/03/2025
«Акрон» принял участие в бразильской сельскохозяйственной выставке Coplacampo-2025





