31/05/2011

Форум завершили экскурсии на предприятия

28 мая, в завершающий день форума «Большая химия» были запланированы экскурсии на предприятия. Руководитель Правительства Республики Башкортостан Азамат Фаттахович Илимбетов выехал в город химиков Стерлитамак и посетил ОАО «Каустик». Делегация побывала на производственной площадке комплекса ВХ, новой линии упаковки ПВХ и в ЦПУ.

Первое знакомство с производством стало результатом большой заинтересованности Правительства и лично Премьер-министра РБ в дальнейшей эффективной работе коллектива предприятия. Накануне, на заседании форума, генеральный директор ОАО «Башкирская химия» Надежда Пинигина остановилась на проблемах производства каустической соды и ПВХ, а также на первоочередных задачах, которые должно решить государство, чтобы химическая отрасль могла успешно развиваться и покрывать потребности страны в стратегически важных продуктах. По ее мнению, для того чтобы перейти на новые технологии, на мембранный метод электролиза поваренной соли, нужны гарантии по использованию хлора. А когда будут гарантии по использованию хлора, потребуются гарантии на поставку этилена. Любое увеличение производства требует рост потребления, в том числе и хлора, и каустика. Государство должно участвовать в регулировании цен на продукцию, вводя специальные пошлины или какие-то льготы. Только в этом случае может развиваться химическая промышленность.

Азамат Илимбетов отметил, что к 2016 году дефицит этилена будет полностью ликвидирован. Сегодня в России среднедушевое производство этилена в три раза ниже, чем в Западной Европе, а по ПВХ – в четыре раза.

Участники форума обсуждали еще одну наиважнейшую тему, связанную с реализацией проекта создания в России крупнейшего нефтегазохимического кластера, объединяя это событие со строительством трубопровода «Западная Сибирь-Урал-Поволжье», способного ликвидировать дефицит сырья на химических предприятиях Урало-Поволжья и удвоить производство химической продукции высоких переделов, резко уменьшив зависимость России от ее импорта. Азамат Фаттахович полностью согласен с теми доводами, которые прозвучали с трибун форума.

О создании трубопроводной инфраструктуры для транспортировки сырья из Западной Сибири в Поволжье, Президент РБ Рустэм Хамитов на закрытии форума отметил, что по этому вопросу Башкирия уже начала работать совместно с «Газпромом» и Минэнерго РФ, напомнив при этом, что РБ и Татарстан поддерживают вопросы строительства ШФЛУ-провода из Сибири в Поволжье. При этом планируется получить поддержку этого проекта у других регионов, в частности Самары, Нижнего Новгорода и Перми.

Напомним, что ОАО «Башхим» выступило спонсором первого международного химического форума. На торжественном его открытии, 26 мая Президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров вручил меценатам памятные знаки, инкрустированные золотом.


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков