18/02/2011

Состоялось торжественное открытие Международного года Химии в России

15 февраля в Большом зале Российской Академии наук состоялось торжественное открытие Международного года Химии в России.

С приветственным словом от имени президента России Дмитрии Медведева обратился к общественности глава оргкомитета по проведению МГХ в России, вице-президент РАН, академик Сергей Алдошин: «Уважаемые друзья! Искренне рад приветствовать вас и поздравить с торжественным открытием Международного года химии в России, он широко отмечается в мире, способствуя развитию химической науки и внедрению инновационных продуктов и технологий. Для нашей страны проведение акций года имеет большое значение, они призваны привлечь внимание общества к этому важнейшему направлению научно-производственной деятельности, содействовать приходу нового поколения талантливых учёных и разработчиков, развитию международной кооперации. Знаменательно, что Международный год химии проводится в 300-летнюю годовщину одного из основоположников российской науки Михаила Васильевича Ломоносова и столетие присуждения Нобелевской премии выдающемуся учёному Марии Склодовской-Кюри. Их открытия в области химии послужили фундаментом для многих достижений цивилизации. Желаю вам плодотворной работы и всего наилучшего».

Перед участниками церемонии выступили председатель Совета Федерации Сергей Миронов, президент Международного союза теоретической и прикладной химии ИЮПАК (International Union of Pure and Applied Chemistry) Николь Моро, министр образования и науки Андрей Фурсенко ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие представители научных, учебных и общественных организаций, союзов, объединений и компаний, работающих в области химии. От Российского Союза химиков в церемонии приняли участие президент РСХ Виктор Иванов, генеральный директор ОАО «МХК «Еврохим» Дмитрий Стрежнев, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, генеральный директор ОАО «Фосагро» Максим Волков, представители ЗАО «Сибур» и других компаний, главы международных компаний, руководители научных и проектных учреждений, университетов. 2011 год был объявлен Международным годом Химии 63-ей Генассамблеей ООН 19 декабря 2008 года.

В резолюции говорится, что успехи фундаментальной химии в значительной мере определяют современный уровень понимания устройства материального мира, а химические технологии и процессы играют ключевую роль в решении глобальных проблем, таких как изменение климата, обеспечение населения планеты чистой водой, пищей и энергией, сохранение окружающей природной среды. Предложенный ИЮПАК девиз Международного года химии «Химия – наша жизнь, наше будущее» подчёркивает важнейшую роль этой науки в обеспечении устойчивого развития человечества. Одна из целей Международного года химии – способствовать пониманию роли химии различными слоями общества и повышению интереса к химическим наукам у молодёжи. Предполагается, что лекции, выставки, сопровождаемые демонстрацией химических экспериментов, позволят наглядно продемонстрировать, насколько важны химические исследования для создания новых видов энергии, развития средств связи и транспорта, медицины, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Проведение Года химии даст возможность расширить международное сотрудничество химиков и их организаций, привлечь студентов и молодежь к участию в научных конкурсах, встречах и конференциях, пробудить интерес к изучению химии у школьников. Генеральным спонсором Международного года Химии стал российский холдинг «Фосагро».

Всемирные торжества в честь открытия Международного года Химии прошли в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 27 января. В нем приняла участие большая делегация Российского Союза химиков во главе с вице-президентом РСХ, членом Совета Федерации РФ Андреем Гурьевым.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Evonik представляет новейшие решения для полиуретановых рынков на выставке UTECH Europe 2024

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»