04/10/2010

ICA 2010 - пять выставок в одном форуме

С 27 по 30 сентября в павильонах «Экспоцентра» на Красной Пресне был реализован проект, объединяющий комплекс выставок, посвященных основным направлениям и перспективам развития химической промышленности: 3-ю выставку «Международная химическая ассамблея — ICA-2010», 2-ю специализированную выставку «Химическое машиностроение и насосы» — «Химмаш. Насосы-2010», 2-ю специализированную выставку «Аналитическое и лабораторное оборудование. Лабораторная мебель и посуда. Химические реактивы» — «Хим-Лаб-Аналит-2010», 11-ю международную специализированную выставку «Индустрия пластмасс-2010», 4-ю международную специализированную выставку «SIMEXPO — Научное приборостроение-2010».

Выставки проводились при поддержке Межправительственного совета по сотрудничеству в области химии и нефтехимии СНГ, Минпромторга РФ, Федерального агентства по промышленности, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, РАН, РСХ, РХО им. Д. И. Менделеева и Ассоциации организаций химического комплекса Москвы, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

На ICA были продемонстрированы технологические решения, высокоэффективное оборудование и материалы нового поколения, необходимые для модернизации отечественного химического комплекса. Выставка проводится в третий раз, но уже была отмечена в 2008 году Знаком Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). «Хим-Лаб-Аналит-2010» предложила широкий ассортимент лабораторного оборудования, приборов и инструментов для обеспечения работы любой лаборатории на самом современном уровне. На выставке «Химмаш. Насосы-2010» были представлены новейшие разработки ведущих отечественных и зарубежных машиностроительных предприятий для химической отрасли. Значительная часть экспозиции была посвящена насосному оборудованию, оборудованию для фильтрации, трубопроводным системам и др.

Эти выставки привлекли к участию 109 фирм и организаций из 10 стран. Участниками выставок стали компании из Германии, Италии, Казахстана, Китая, Республики Беларусь, России, Сингапура, Узбекистана, Украины, Швейцарии. Среди экспонентов — ABCR GmbH & Co. KG (Германия), GOLDEN DRAGON CHEMICALS SINGAPORE PTE LTD. (Сингапур), WIEGAND (Германия), VMA (Германия), «Аммофос-Максам» (Узбекистан), «Неолаб» (Италия), «Стеклоприбор» (Украина) и др. Наряду с крупнейшими мировыми производителями химической продукции на стендах выставок достойно представили свои экспозиции и 64 российские компании, среди них: ВСМПО «АВИСМА», ВОАО «Химпром», ОАО «Казаньоргсинтез», ООО «Полихимгрупп», ижевский электромеханический завод «Купол», ООО «Медэкс Энерго», компания «Автолаб», торговый дом «Нефтехиммаш Красный Октябрь», ЗАО «Экрос Инжиниринг», ОАО «Смоленское СКТБ СПУ», СО РАН и многие другие.

На выставке «Индустрия пластмасс - 2010» по традиции большинство участников представляли Азию — Китай, Тайвань, Корею. Но даже китайских компаний участвовало в этом году значительно меньше.

В дни работы ICA прошли конференции на тему: «Механизмы финансирования долгосрочных инфраструктурных проектов на предприятиях химического комплекса», «Инновационные химические технологии и биотехнологии в производстве новых материалов и продуктов», «Газо- и нефтехимия России: стратегические цели и принципы развития», международная конференция «Современные тенденции в производстве строительных ЛКМ». В рамках выставки «Индустрия пластмасс-2010» состоялась 2-я научно-практическая конференция «Сварка полимерных материалов», организованная ООО «СБ-Полимер».

В конференции «Газонефтехимия России: стратегические цели и принципы развития», организованной ОАО «НИИТЭХИМ» при поддержке Минпромторга РФ, Минэнерго РФ и РСХ, приняли участие свыше 150 представителей государственных и общественных структур, руководителей организаций и вузов отрасли. В ходе конференции состоялась дискуссия о стратегических подходах и возможных сценариях развития газо- и нефтехимии в России; мерах необходимых для расширения емкости российского рынка нефтегазохимической продукции; научно-производственном потенциале отрасли; конкурентоспособности газонефтехимической продукции на внутреннем и внешнем рынке; экологическом состоянии газо- и нефтехимии и другим вопросам, волнующим сегодня специалистов отрасли. С докладами по заявленным темам выступили представители РСПП, РСХ, ООО «Сибур», ОАО «Лукойл», ЗАО «Фосаро АГ», Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина и др. Высказанные в ходе дискуссии предложения будут учтены при разработке «Стратегии развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года».

В рамках выставки прошел конкурс проектов молодых ученых, в нем приняли участие 19 конкурсантов в возрасте от 22 до 25 лет из 11 российских вузов, готовящих кадры для российской химической отрасли. Среди них — Томский университет, Томский технический университет, Новосибирский университет, вузы Поволжья — Татарстана, Волгограда, вузы Центра России — РХТУ им. Д. И. Менделеева, Московский институт инженерной экологии, МИТХТ, Ивановский химико-технологический университет, Санкт-Петербургский университет и другие профильные учебные заведения. В конкурсных проектах молодых ученых рассматривались актуальные фундаментальные и прикладные задачи по созданию новых материалов и технологий. По итогам конкурса победители награждены премиями и дипломами.

Приборная комиссия РАН в третий раз провела конкурс «Научный прибор года-2010», в котором приняли участие 37 организаций и компаний. 13 компаний стали победителями в 3 номинациях по 16 направлениям. Посетители выставок получили полное представление о сегодняшнем положении дел в химической промышленности в целом и отдельных ее секторах.


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков