25/11/2010

IV Российский конгресс переработчиков пластмасс — от сырья до вторичной переработки

23 ноября завершил работу IV Российский конгресс переработчиков пластмасс. Инициаторами проведения и организаторами стали Правительство Москвы, Российское объединение переработчиков пластмасс, Мессе Дюссельдорф Москва и компания RCC Group. За два дня мероприятие посетили 408 участников, из которых более двухсот - представители компаний-переработчиков. Делегатами форума был рассмотрен широкий спектр важнейших для отрасли вопросов: доступность полимерного сырья на внутреннем рынке; проблемы регулирования и развитие рынков сбыта полимерной продукции; возможности региональной/государственной поддержки отрасли; новые материалы, технологии и оборудование; европейские стандарты; сбор и утилизация вторичных полимеров, переработка бытового мусора и др.

Приветствуя участников форума, президент Российского союза химиков Виктор Иванов подчеркнул, что переработка полимеров, развитие которой способствует активизации малого и среднего бизнеса, является важнейшим сектором химической промышленности. Крайне важен вопрос использования вторичного полимерного сырья: только в утилизируемых автомобилях более 40 % полимерных материалов, а сколько упаковочных материалов выбрасывается без утилизации в одном Московском регионе. В. Иванов пожелал плодотворной работе участникам Конгресса и заверил, что РСХ окажет содействие в продвижении решений форума.

Сессию, посвященную развитию рынков сбыта полимерной продукции, открыл Рафинат Яруллин, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-Холдинг». Республика Татарстан является лидером не только производства полимеров, но и их переработки. Последние несколько лет в республике реализовано 9 новых крупных проектов. На 2011 год запланирован рост переработки пластмасс на 80 % по сравнению с 2008 годом. Есть проекты, которые уже сегодня находятся на стадии реализации, например, проект ЗАО «НУРан» — производство нанодисперсных полимерных композиционных материалов для кабельной и трубной промышленности (инвестиции составляют свыше 1 млрд рублей), производство древесно-полимерных компаундов и изделий из них (инвестиции около 1 млн долларов), производство искусственного травяного покрытия, стекловолокна и др. Однако и в РТ есть проблемы, тормозящие развитие сектора переработки: слабая кооперация с другими отраслями (строительной отраслью, автопромом и др.), отсутствие в Татарстане производств полиэфиров, малеинового ангидрида, полибутилентерефталата и катастрофическая нехватка этилена.

В Нижнекамске и Казани активно развиваются технопарковые структуры, которые во многом способствуют росту пластпереработки. О наиболее успешных резидентах технополиса «Химград» рассказал Айрат Гиззатуллин, генеральный директор УК «Идея», управляющий технополиса «Химград». Однако он заметил, что большая часть резидентов занимается производством продукции относительно низкой добавленной стоимости. Выпуску композиционных материалов более высокой добавленной стоимости мешает отсутствие необходимого сырья – полимеров и неразвитость спроса на рынках конечной продукции. В последнее время заметно возросла конкуренция со стороны азиатских производителей в сегменте композитов. Так, Турция увеличила объемы экспорта композитов класса низкой добавленной стоимости в РФ, чему способствовала программа господдержки, принятая турецким правительством.

Цели резкого расширения внутреннего рынка полимерной продукции и развития сектора переработки полимеров (производство георешеток, труб и т. п.) будет служить принятие в РФ обязательных стандартов EN-DIN, которые строго регламентируют применение полимерных материалов в дорожном строительстве и ЖКХ. Необходимости принятия европейских стандартов в важнейших секторах экономики был посвящен доклад генерального директора компании RCCGroup Катерины Краевой, которая подчеркнула, что ОАО «РЖД» уже использует данные стандарты при строительстве скоростных участков дорог.

О тенденциях рынка термопластов рассказал Михаил Кацевман, директор по науке и развитию группы «Полипластик». По его оценке, дефицит объемов переработки термопластов в РФ составляет 2,5 – 3,5 млн т, и это несмотря на то, что производство и потребление термопластичных материалов развивается в РФ опережающими темпами. Основная тенденция рынка — турбулентность: волны дефицита, переходящие в перепроизводство, и нужно противостоять таким колебаниям. Глобализация и поиск своего места в мировом распределении труда, по мнению М. Кацевмана, более важны, чем рост мощностей, а основным двигателем развития потребления термопластов будет ресурсосбережение.

На сессии «Новые материалы на российском рынке» Валерий Куличихин, член-корреспондент РАН, представил нанокомпозиты на основе термопластов. Пока не ясно, станут ли полученные результаты инновациями, расширяющими ассортимент полимерных материалов, или останутся просто вкладом в науку, но хочется надеяться, что нанокомпозитные продукты появятся на рынке к концу 2012 – началу 2013 года.

Виктор Авдеев, директор Института новых углеродных материалов и технологий, посетовал на то, что при разработке новых композитов недооценена роль углеродных волокон и стекловолокна. Стекловолокно размером от 6 до 8 мкм позволяет получать композиты с уникальными свойствами. В ИНУМиТ разработаны технологии производства тары для боеприпасов на основе композиционных материалов, ламинированного графитового листа, углерод-полимерных композитов для биполярных пластин и т.д. Дариуш Лукашевски, региональный управляющий компании Milliken Chemical, рассказал о возможностях производства современных марок ПП в РФ с использованием модифицирующих добавок, производимых компанией. Марина Чумакова («Вакер Хеми Рус») — сообщила о новых сортах жидких силиконовых резин для инжекционного литья. Асланбек Балов, генеральный директор «Полихимгрупп», — о замещении применяемых антипиренов продуктами нового поколения, Тимофей Калинин — о защите помещений многоквартирных домов и производственных помещений от плесени с помощью полимерных добавок. Евгений Антипов, замдиректора ИНХС РАН, остановился на организации современного производства композитов с негорючими свойствами в РФ (производственное предприятие ЗАО «Метаклэй») и планируемом выпуске нового оборудования для переработки кабельных отходов, а Вера Мясоедова, главный научный сотрудник ИХФ РАН, — на фибрилляторных нанокомпозитах для прессования и экструзионного формования.

На конгрессе были представлены новые тенденции европейского оборудования для пластпереработки (Всеволод Абрамов, председатель Объединения переработчиков пластмасс), оборудование для обеспыливания гранулята на этапе погрузки (Бернд Фишер, Schnorr von Carolsfeld & Service GmbH), для производства металлополимерных труб нового поколения (Евгений Бухарев, НПП «Маяк-93М») и инвестиционный проект по производству полимерных клапанов новой конструкции (Петр Малина, ЗАО «Биоэнергетик»).

Остро прошла панельная дискуссия о проблемах доступности полимерного сырья на российском рынке. В дискуссии принимали участие аналитики (Тамара Хазова, директор департамента аналитики «Альянс-Аналитика»), производители полимеров (Артем Крупинов, начальник управления маркетинга полимерной продукции ООО «Сибур») и переработчики (Мирон Гориловский, «Полипластик»; Абдулах Микитаев, «Макполимер»; Юрий Орлов, ООО «Промхимпласт», и Константин Архипов, «Ижевский завод пластмасс»). Участники сошлись во мнении, что внутреннего рынка полимеров нет как такового, спрос намного превышает предложение: с 2000 года переработка выросла на 248 %, а производство полимеров только на 167 %. В такой ситуации цены диктует не рынок, а 5-7 производителей, которые легко и безнаказанно могут вступать в ценовой сговор. Только «Полипластик», крупнейший производитель труб, завозит 25-30 % полимеров из-за рубежа, что снижает маржу предприятия в 2 раза. Малые предприятия по переработке полимеров просто закрывают производства. В ходе дискуссии прозвучали предложения об отмене таможенной пошлины на ввоз полимеров из-за рубежа, и поддержке со стороны правительства, в том числе в виде льготного кредитования, запуска крупнотоннажных новых полимерных производств и содействии в ограничении действий монополистов-производителей полимеров, а также компаний, монополизировавших рынок сырья для производства полимеров, главной из которых является «Газпром».

В рамках IV Российского конгресса переработчиков пластмасс состоялось совещание «Переработка ТБО в российских мегаполисах: проблемы и решения».Заседание состоялось при участии представителей регионов: Нина Алейникова, главный советник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Сергей Горбачев, директор Департамента экономики администрации Тюмени, Олег Приймак, депутат Мосгордумы, и др. докладчики рассказали о современных решениях по переработке ТБО (Валерий Блок, директор волгоградского СПКБ), об особенностях сортировки мусора в РФ и за рубежом (Сергей Тарских, группа компаний «СТаТико»). Юрий Радюшкин, директор по проектам ЗАО «Экрос-Инжиниринг», показал участникам наименее затратные и наиболее эффективные способы экологического контроля выбросов. Потенциальную емкость рынка отходов ПЭТ — 1200-1600 тыс. т в год — оценил Николай Петов, руководитель отдела аналитики ООО «Инфомайн». Горячий спор развернулся по поводу раздельного сбора ТБО и его последующего промышленного разделения на мусороразделительных станциях. Опытом развития мусорного бизнеса поделился Михаил Зайков, член совета директоров ЗАО «Биоэнергетик». Компанией была представлена схема переработки ТБО, включающая систему сортировки с отбором первых 50 % доставляемого мусора, затем — мини-ТЭС, на которой с соблюдением экологических норм утилизируются оставшиеся 50 % ТБО, при этом энергия для промышленной переработки на первой ступени поставляется генератором, установленным на второй ступени переработки. Технология мини-ТЭС, преставленная ЗАО «Биоэнергетик», внедрена в 5 сопредельных государствах.

Все участники дискуссии выразили пожелания скорейшего принятия законодательных актов по утилизации ТБО и введения ответственности региональных администраций за создание системы сбора и транспортировки мусора.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Evonik представляет новейшие решения для полиуретановых рынков на выставке UTECH Europe 2024

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»