22/04/2010

«ЕвразияБио-2010» подводит итоги

12 - 15 апреля 2010 г. в Москве (Центр международной торговли) состоялся II Международный Конгресс-выставка «ЕвразияБио-2010». Организатором выступило Общество биотехнологов России им. Ю. А. Овчинникова (ОБР) при поддержке Государственной Думы РФ, Федерального агентства Россотрудничество, Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза предприятий биотехнологической отрасли. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты по биотехнологии, представители науки, бизнеса, государственных ведомств со всей России и 40 стран мира.

Главными направлениями «ЕвразияБио-2010» были выбраны: «Медицина и здоровье», «Топливо и энергия», «Промышленность», «Продовольствие и сельское хозяйство», «Системная биология и биотехнология», «Организационно-экономические основы биотехнологии», «Биотехнология в мире». В рамках этих направлений в период работы Конгресса состоялось более 50 заседаний, круглых столов, рабочих совещаний. Было заслушано свыше 200 докладов ведущих отечественных и зарубежных биотехнологов. Мероприятие позволило оценить состояние биоиндустрии в целом в мире и в отдельных регионах, с акцентом на Евразию.

На этом представительном форуме были задействованы наиболее современные формы научного общения и бизнес-коммуникаций: партнеринг, бизнес-школа по биоэкономике, многопрофильная выставка, презентации компаний, биорегионов, программ и проектов.

Программа Конгресса характеризовалась широкой географией российских регионов, сделавших ставку на приоритетную поддержку биоиндустрии. Так, например, Республика Татарстан и Чувашская Республика представили свои долгосрочные программы развития биотехнологии и поделились опытом с другими субъектами РФ. Следует отметить, что в Конгрессе принимали участие другие регионы, представившие свои экспозиции и перспективные планы создания собственных биотехнологических программ - Пензенская и Кировская области.

Одной из центральных тем Конгресса стало обсуждение долгосрочной Стратегии разви-тия биотехнологии в Российской Федерации до 2020 года, инициаторами создания которой выступили ОБР и Союз предприятий биотехнологической отрасли. Этот документ прошел стадию предварительной экспертизы и общественного обсуждения в более 50 регионах РФ. На Конгрессе данная Стратегия получила поддержку и на международном уровне. Теперь предстоит окончательная доработка документа и представление его в органы государственной власти.

В ходе партнеринга был заключен ряд соглашений о реализации совместных проектов: по глубокой переработке зерна (Чувашская Республика, Пензенская область), по лесной биотехнологии (Пензенская область) и др. Было подписано соглашение между ОБР и FABA о создании российско-индийского биотехнологического портала. Заключены договора о сотрудничестве между Японской биопромышленной ассоциацией и Союзом предприятий биотехнологической отрасли, Японской биовенчурной ассоциацией и ОБР и др.

В рамках Конгресса проведена широкомасштабная программа сателлитных мероприятий, состоялись: конференция «Медбиотек» (организаторы – Российская академия наук, ОБР), форум «Биотехнология и общество» ( организаторы – ОБР, Институт философии РАН), конференция «Биоэтанол-2010» (организаторы – Национальная биотопливная ассоциация, ОБР), VI Международный симпозиум «ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хо-зяйства и пищи в 7 рамочной программе ЕС» (организатор – Национальная контактная точка по FP7, Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН).


Другие новости этого раздела:

05/05/2026

20-21 мая 2026 в Москве пройдет 9-й ежегодный конгресс "Азот Синтезгаз Россия и СНГ"

17/04/2026

Форум-выставка «Химия большой страны. Дзержинск» пройдет 26-27 мая

13/04/2026

Выставка CHINAPLAS 2026 пройдет 21-24 апреля в Шанхае

02/04/2026

Группа «Акрон» и колумбийский кофейный кооператив Coocentral провели серию обучающих семинаров

20/03/2026

15-23 апреля в Москве состоится 60-я юбилейная Менделеевская олимпиада школьников по химии

11/02/2026

Представители ведущих химических компаний России в рамках прошедшей в Мумбаи выставки ChemTECH 2026 обсудили перспективы сотрудничества с индийскими коллегами

08/12/2025

«Акрон» стал победителем премии в области корпоративного спорта ARCORPS AWARDS 2025

04/12/2025

«Акрон» получил Национальную премию «Бренд года в России-2025»

23/09/2025

Арабская ассоциация производителей удобрений провела 37-ю конференцию и выставку по производству удобрений

11/08/2025

Российский нефтегазовый технический конгресс состоится 8 - 10 октября 2025 года в Москве

02/06/2025

Acron Colombia провела серию обучающих семинаров в Колумбии

21/05/2025

«Акрон» представил удобрения на крупнейшей аграрной выставке Бразилии Agrishow 2025

24/03/2025

В Казани состоится 2-й международный форум «Аммиак и метанол PRO»

10/03/2025

Выставка строительной техники Bauma-2025 пройдет с 7 по 13 апреля 2025 года в Мюнхене

04/03/2025

«Акрон» принял участие в бразильской сельскохозяйственной выставке Coplacampo-2025