18/03/2010

VII Московский международный химический саммит начал работу

Сегодня, 18 марта 2010 года, в отеле «Ренессанс» состоялось открытие VII Московского международного химического саммита. Участников мероприятия приветствовали мэр Москвы Юрий Лужков, премьер-министр Республики Татарстан, будущий президент РТ, Рустам Минниханов, полномочные представители президента РФ в Приволжском и Сибирском федеральных округах Григорий Рапота и Анатолий Квашнин, а также президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

Приветствуя участников Саммита, президент РСХ Виктор Иванов заметил, что Россия экспортирует 10 % добываемых углеводородов, в то время как готовой полимерной продукции только 1 %. Правительство РФ обратило внимание на существующие проблемы отрасли, о чем свидетельствует проведение в конце 2009 года в Нижнекамске заседания правительства, РСХ также готов подставить плечо и оказать всяческое содействие в развитии производств с высокой добавленной стоимостью.

Мэр Москвы Юрий Лужков своим эмоциональным выступлением задал тон дальнейшим выступлениям, подчеркнув, что химия и энергетика являются ключевыми стимулами развития всей российской экономики. Он остановился на некоторых направлениях развития данных отраслей, обозначив кластеры в химпроме и энергетике, которые при должном внимании со стороны правительства должны вывести отечественную химию и нефтехимию из затяжного кризиса. По мнению Юрия Лужкова, ключевой проблемой отечественной химии и нефтехимии является неразвитость внутреннего рынка сбыта продукции российских предприятий. Мэр Москвы предложил сконцентрировать государственные усилия по созданию доступных рынков для продукции химпрома в сельском хозяйстве, ЖКХ, дорожном строительстве и строительстве малоэтажных жилых домов. «Наше будущее — в отказе от шальных нефтедолларов и от экспорта сырья», — подчеркнул мэр.

Значительная часть выступления Юрия Лужкова была посвящена достижениям московских химиков в создании новых лекарственных средств, прогрессивных отечественных технологий утилизации отходов, очистки воды и использованию вторичных энергетических ресурсов в мегаполисах. Мэр Москвы остановился также на последних достижениях ученых столицы в области экологически чистого топлива и реализации Программы создания экологически чистого городского транспорта нового типа (пилотная очередь) на 2007-2011 годы (НТП-СЭТ).

Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов представил «Программу развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2010-2014 годы». Это третья принимаемая в республике подобная программа, две предыдущие были реализованы успешно. Программа согласована с основными стратегическими документами России и Татарстана, но ее выполнение во многом будет зависеть от доступности кредитных ресурсов. Объем финансирования для развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2010-2014 годы составляет 800 млрд рублей, в том числе 615 млрд рублей – в виде производственно-технических инвестиций. До 58 % от объема предполагается привлечь в качестве кредитных ресурсов. Инвестиции в нефтедобычу превысят 100 млрд рублей, должно получить развитие и направление добычи природных битумов.

Ввод новых мощностей ОАО «Танеко» и ОАО «Таиф-НК» позволит к 2015 году довести объемы переработки нефти в республике до 23 млн тонн, что составит до 9,5 % российской нефтепереработки. В предстоящие пять лет будет освоено производство АБС-пластиков, полиэтилентерефталатов, компаундов, стекловолокон, полимерных изделий. Предполагается, что в ходе реализации Программы рост объемов производства в нефтегазохимическом комплексе составит 44 % (к уровню 2008 года). Инновационная продукция вырастет на 13 %, в том числе в области химии и нефтехимии – в 2,4 раза.

О многочисленных мерах, принятых на производствах нефтехимической отрасли в ПФО и СФО в 2009 году для снижения последствий кризиса, а также о проведении работ по восстановлению объемов производства и наращиванию потребления в смежных сегментах внутреннего рынка, рассказали полномочные представители президента РФ в данных регионах Григорий Рапота и Анатолий Квашнин.

Анатолий Квашнин отметил, что в нефтехимии наступил важный этап – изменилась сырьевая база. Природный газ месторождений Восточной Сибири, где будет расширяться добыча, необходимо перерабатывать перед использованием в качестве топлива, так как он содержит гелий, этан, пропан. По мнению полномочного представителя президента в СФО, необходимо создать нефтехимический кластер с целью реализации ряда грандиозных проектов. Из имеющегося природного газа, по оценкам специалистов, можно извлекать до 30 млн тонн этана и получать из него этилен, которого так не хватает в РФ.

На саммите основными вопросами для обсуждения станут модернизация производств с целью повышения их энергоэффективности, инвестиционный климат в РФ, проектирование новых производств и полимерная индустрия.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Evonik представляет новейшие решения для полиуретановых рынков на выставке UTECH Europe 2024

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»