01/07/2009

В «Ленэкспо» прошел 2-й Петербургский Химический Форум

С 16 по 18 июня 2009 года в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел 2-й Петербургский Химический Форум. Химическая промышленность является приоритетным направлением экономического развития нашей страны. Санкт-Петербург позиционируется как центр научно-технического потенциала. Основу развития химической промышленности Северной Столицы составляет большое количество предприятий крупного, среднего и малого бизнеса.

Петербургский Химический форум – это тандем выставочных компаний ОАО «Ленэкспо» и ЗАО «ФАРЭКСПО». Официальную поддержку Форуму оказали Министерство промышленности и торговли России, Российское Химическое Общество им. Д.И. Менделеева, Российский Cоюз химиков. Большой вклад в проведение Форума внес Санкт-Петербургский Государственный Технологический университет.

Организаторы в открытом диалоге с участниками и посетителями подчеркивали, что участие в «Петербургском Химическом Форуме» – это возможность для компаний утвердиться на рынке, продемонстрировать свою надежность, как партнеров по бизнесу. Для специалистов, профессионалов отрасли - это возможность познакомиться с достижениями химической науки и индустрии, актуальными направлениями развития химических производств.

На Форуме были представлены основные тематические разделы химической индустрии: агрохимия, лаки, краски и покрытия, средства защиты от коррозии, сырье и реактивы, аналитическое и лабораторное оборудование, полимерные материалы, бытовая химия, насосная техника.

На выставках свою продукцию и разработки представили крупнейшие компании - Сильвинит, Апатит, Фосфорит, Химпром (Волгоград), Тиккурила Коутингс, Аналит, Неолаб, Ступинский хим. завод, ТД Элма, ПФ Капролон и др., На стендах коммерческих компаний и институтов были организованы презентации разработок и продуктов.

Выставки сопровождала обширная деловая программа: 3-я Международная ассамблея «Земля и Урожай» В рамках ассамблеи были рассмотрены актуальные проблемы современной агрохимической политики, эффективные системы земледелия, опыт применения инновационных технологий в растениеводстве. Ассамблея состоялась при участии авторитетных представителей ведущих научных институтов и предприятий: академиков В. А. Павлюшина, Ю. Я. Спиридонова, и др., ген. директора ”Асcоциации Ленплодовощ ” В. Н. Пашинсккого. Научно-Практический семинар «Достижения и проблемы современных лабораторий» Перед современными лабораториями сегодня стоит ряд серьезных и сложных задач. От их оперативного решения зависит эффективное функционирование любого производственного комплекса. На семинаре рассматривались вопросы, связанные с международным и отечественным подходом к выбору весов для лабораторий, диагностикой строения и определения размеров наночастиц и многие др. Подготовку и организацию проведения семинара взяли на себя член-корреспондент РАН В.В Гусаров и главный специалист ФГУП Санкт-Петербургский Завод «Госметр» Н.В. Степанова. XII международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии защиты от коррозии».

Лакокрасочные материалы и покрытия, подготовка поверхности к выполнению работ, применение технологий 21 века, новые стандарты и международные требования к материалам – основная тематика конференции, которая проходила при участии доктора технических наук Пирогова В.Д (ЦНИИ КМ «Прометей»).

На стендах компаний были проведены презентации по различным тематическим направлениям. Докладчики: С-Петербургский Государственный технологический университет, Институт Химии Силикатов, «ТрансХимЭкспорт», ООО « ТД Элма», ЗАО «ПФ Капролон», ЗАО «Ступинский Хим Завод» и др.

Встреча профессионалов химической индустрии прошла в благоприятной и лояльной обстановке. Подведены итоги , разрабатываются новые решения на пути преодоления кризиса. Каждый внес свой вклад в проведение мероприятия. До новой встречи в 2010 году.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Evonik представляет новейшие решения для полиуретановых рынков на выставке UTECH Europe 2024

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»