09/02/2009

Юбилей великого ученого

8 февраля 2009 года исполняется 175 лет со дня рождения Д. И. Менделеева. Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев – личность настолько незаурядная, что повышенный интерес к нему сохраняется уже более столетия, а с началом перестройки его труды по экономики изучались и при случае цитировались. Благодаря своим уникальным работам ученый навеки вошел в историю мировой науки. Торжественные мероприятия научного, технического, общественного характера будут проходить под эгидой ЮНЕСКО весь год и не только в российских столичных, республиканских, областных и других научных и образовательных центрах, но и во всем мире.

Величайшей заслугой нашего великого соотечественника было открытие в 1869 году периодического закона химических элементов, одного из основных законов естествознания, и создание на его основе периодической системы элементов. В классическом труде «Основы химии» Д. И. Менделеев изложил неорганическую химию с точки зрения периодического закона. Создал Дмитрий Иванович и первый русский оригинальный учебник «Органическая химия», за что ему была присуждена Демидовская премия Петербургской академии наук. По широте и смелости научной мысли, оригинальности освещения материала, влиянию на развитие и преподавание химии этот труд Менделеева не имел равных в мировой химической литературе, так отзывались о нем ученые с мировым именем.

Менделеев разработал химическую, «гидратную», теорию растворов (гидраты — соединения водорода с другими химическими элементами), явившуюся одной из основ современной теории растворов. Изучал зависимость объемов газов и жидкостей от температуры и давления и вывел общее уравнение состояния идеального газа — закон Менделеева-Клапейрона, связывающее объем и давление газа с его массой и температурой. Открыл существование критической температуры, наибольшей температуры, при которой возможно существование жидкости в состоянии равновесия с паром. В области метрологии разработал физическую теорию весов, точнейшие приемы взвешивания и основал Главную палату мер и весов.

Д. И. Менделеев предложил способ получения нового вида бездымного пороха (пироколлоидного) и организовал его производство, указал на важность изучения влияния высокой температуры на нефть, заложив основы такого важнейшего технологического процесса, как крекинг нефти, а также процесс получения легких моторных топлив из тяжелых нефтепродуктов, впервые высказал идею подземной газификации угля. Он обосновал теорию неорганического происхождения нефти, после почти столетнего пренебрежения сегодня к ней возвращаются и геологи, и химики. Неоднократно указывал Д. И. Менделеев на необходимость рационального использования природных богатств страны и применения химии в различных отраслях хозяйства, уделял внимание вопросам использования химических удобрений в сельском хозяйстве, разрабатывал проблемы орошения почв в районе нижней Волги, улучшения судоходства на реках России. Занимался проблемами освоения Арктики.

Д. И. Менделеев — автор более чем 500 научных трудов по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, экономике, народному просвещению, народонаселению и др. Сам Дмитрий Иванович писал, что он имел три службы Родине. Первая состояла «в научной известности, составляющей гордость не одну мою личную, но и общерусскую, так как все главнейшие научные академии, начиная с Лондонской, Римской, Парижской, Берлинской, Бостонской, избрали меня своим сочленом, как и многие ученые общества России, Западной Европы и Америки, всего более 50 обществ и учреждений». К концу жизни Д. И. Менделеев получил свыше 130 дипломов и почетных званий от русских и зарубежных академий, университетов, научных обществ и организаций. Вторая служба – «преподавательство», которое взяло «лучшее время жизни и главную ее силу». Третья служба — советовать — это был его «своеобразный» способ участвовать в государственных делах, в хозяйственной жизни страны. Во время пребывания С. Ю. Витте на посту министра финансов ни одно важное дело, касающееся той или иной отрасли торговли и промышленности, не решалось без заключения Менделеева. Ему несли бумаги на подпись даже за пять дней до кончины.

«Наука и промышленность – вот мои мечты...», так писал Д. И. Менделеев, поэтому сегодня о нем говорят не только как об ученом-химике. В конце своей жизни Менделеев решил посвятить себя преимущественно экономическому образованию «новых, свежих русских сил». Написал целый ряд работ, среди которых «О современном развитии некоторых химических производств в применении к России и по поводу Всемирной выставки 1867 года», «Где строить нефтяные заводы», «Первейшая надобность русской промышленности», «Фабрично-заводская промышленность и торговля в России» и конечно «Толковый тариф», где наиболее обстоятельно рассмотрена тема товароведения.

Полный научный титул профессора Менделеева состоял из доброй сотни званий. Но его так и не удостоили Нобелевской премии и не избрали членом Императорской академии наук. Возможно, эта историческая несправедливость будет исправлена в отношении ученых, в работах которых исследования, начатые великим русским химиком, получили продолжение, открывающее поистине безграничные горизонты познания.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Evonik представляет новейшие решения для полиуретановых рынков на выставке UTECH Europe 2024

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»