04/02/2008
РСХ и РСПП провели круглый стол в рамках Недели российского бизнеса
4 февраля 2008 года Российский союз химиков и комиссия по химии и нефтехимии РСПП провели круглый стол в рамках недели российского бизнеса РСПП. Заседание было посвящено теме «Интеграция предприятий химической промышленности в международные программы устойчивого развития». Круглый стол проходил под председательством исполнительного вице-президента РСПП А. Г. Свинаренко и исполнительного директора РСХ И. Г. Кукушкина. В рамках предложенной темы участники заслушали два доклада.
Первый представила Марина Коркман, руководитель сектора химической и фармацевтической промышленности IDS Scheer Россия и страны СНГ. Выступление было посвящено проблеме «Практические аспекты реализации в России международной инициативы Responsible Care - Ответственная забота».
Исполнительный директор Российского союза химиков И. Г. Кукушкин выступил с докладом на тему «Международные программы устойчивого развития и их реализация на предприятиях химической промышленности». В презентации были представлены международные программы устойчивого развития, такие как SQAS (Безопасность и оценка качества систем), Product Stewardship (Управление продукцией), Climate control and emission trading (Изменение климата и торговля квотами на выбросы парниковых газов), Water for the World (Сохранение водных ресурсов), Responsible Care (Ответственная забота). И. Кукушкин отметил, что данные программы являются добровольными, но некоторые из них переросли в обязательные нормативы, например, из Product Stewardship выросла система регулирования химических веществ - REACH.
Основное внимание участников круглого стола была направлено на программу Responsible Care. Представители крупнейших предприятий химической отрасли таких, как «Сибур Холдинг», «УралХим», «Лукойл-Нефтехим», «Щекиноазот» и др. высказали свое мнение по обсуждаемой теме и согласились с необходимостью развития и внедрения подобных программ. Участники отметили проблемы и препятствия, которые могут возникнуть у компаний, желающих войти в международную программу «Ответственная забота».
Результатом работы круглого стола стало предложение выработки рекомендаций по более эффективному функционированию международной программы Responsible Care. А. Г. Свинаренко в заключении добавил, что очень важно построить систему, которая будет признана государством.
Другие новости этого раздела:
23/09/2025
11/08/2025
Российский нефтегазовый технический конгресс состоится 8 - 10 октября 2025 года в Москве
02/06/2025
Acron Colombia провела серию обучающих семинаров в Колумбии
21/05/2025
«Акрон» представил удобрения на крупнейшей аграрной выставке Бразилии Agrishow 2025
24/03/2025
В Казани состоится 2-й международный форум «Аммиак и метанол PRO»
10/03/2025
Выставка строительной техники Bauma-2025 пройдет с 7 по 13 апреля 2025 года в Мюнхене
04/03/2025
«Акрон» принял участие в бразильской сельскохозяйственной выставке Coplacampo-2025
28/02/2025
В Египте прошла конференция Arabian Fertilizers Association
20/01/2025
Эксперты на Форуме будущих технологий обсудят технологии современной химии и новых материалов
16/01/2025
04/12/2024
Форум «Грэйнтек-2024» дал обзор биоэкономики и рынка глубокой переработки зерна
13/11/2024
«Акрон» представил нитрат кальция участникам форума «Плоды и овощи 2024»
06/11/2024
Через две недели начнет работу Форум по переработке зерна "Грэйнтек 2024"
22/10/2024
14/10/2024
На федеральной территории «Сириус» прошел XXII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии





