25/02/2022
interplastica 2022: живое общение после двухлетнего перерыва
25 января в ЦВК «Экспоцентр» состоялась Международная специализированная выставка пластмасс и каучука interplastica 2022
Профессионалы области пластмасс, каучуков, полимерных материалов и рециклинга вновь объединились на площадке выставки interplastica, чтобы лично встретиться с существующими партнерами и обсудить цели и планы на будущий год; чтобы познакомиться с новыми компаниями и найти среди них надежного партнера для решения определенных задач своего бизнеса; чтобы изучить и посмотреть в действии новинки оборудования, продукции и технологий; чтобы в рамках деловых программ послушать мнения экспертов на актуальные и волнующие темы.
«Выставка interplastica 2022 получилась в этом году просто отличной! Мы понимали, что в условиях пандемии не всем легко решиться и прийти на выставку, однако мы сделали все необходимое, чтобы посещение нашего мероприятия стало возможным и, главное, безопасным. Бизнес – это важно! На выставке interplastica 2022 были представлены национальные павильоны – Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и, конечно, лидеры российской промышленности. Посетители приехали к нам, потому что у них есть интерес и потребность общаться, обсуждать, обмениваться мнениями и идеями!», – Томас Р. Штенцель, генеральный директор компании-организатора выставки interplastica ООО «Мессе Дюссельдорф Москва».
Совместно с выставкой упаковочных технологий и решений upakovka 2022, проходящей параллельно в Павильоне Форум, участие в выставочном дуэте приняли 650 экспонентов из 32 стран мира, стенды которых привлекли 17000 посетителей из 63 стран – России, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Германии, Армении, Турции, Италии, Азербайджана, Швейцарии, Индии, Украины и многих других.
В одном месте собрались компании из таких сегментов как «Машины и оборудование для производства и переработки синтетических материалов и каучуков», «Сырье и вспомогательные материалы», «Изделия из полимерных материалов и каучуков», а также «Услуги для индустрии синтетических материалов и каучуков» и «Аддитивное производство».
В выставки приняли участие такие компании, как FANUC, ПАО СИБУР Холдинг, ЛУКОЙЛ-РНП-Трейдинг, HAITIAN RUSSIA, НПП «ПОЛИПЛАСТИК», «СОЛАН-D», Arburg, Engel, TOMRA Recycling, АТЛАСМАШ, RESINEX, BORCHE Machinery, FORMOTRONIK, DIFLEX и многие другие.
В рамках прошедшего мероприятия на специальных площадках состоялись деловые программы Polymer Plaza, Recycling Solutions и Additive Minded, где происходило общение ведущих специалистов отрасли, активно обсуждались вопросы полимерного производства, перспективные сферы его применения, а также рециклинга, утилизации отходов и аддитивных технологий.
Ключевой темой первого дня Polymer Plaza стало: «Производство и потребление полимеров. Государственная поддержка, проблемы отрасли». О мерах государственной поддержки организаций-производителей изделий из пластмасс рассказала Дарья Шевякина, начальник отдела химической промышленности Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторг России.
Далее в ходе программы были рассмотрены темы сырьевого обеспечения сектора переработки в России и СНГ, инновационного развития марочного ассортимента полимеров, производства и потребления полимеров и многое другое от экспертов и ведущих представителей крупных компаний, таких как «Аналитический центр ТЭК», Минэнерго России, Лукойл, СИБУР, РАФР и др.
Второй день деловой программы был посвящен теме рециклинга и утилизации отходов.
В рамках деловой программы Recycling Solutions были рассмотрены состояние и перспективы сегмента обращения с отходами в России, а также инновационные современные комплексы, проекты и технологии для данного сегмента и вторичной переработки пластиков. Своим опытом в этом направлении поделились представители таких компаний как Группа Эколайн, Dow Europe, НПП «Полипластик», KraussMaffei, Tomra, IKEA, Unilever и др. Кроме того, особый интерес вызвал доклад Артура Чернеевски, советника посла, директора Швейцарского Центра Содействия Бизнесу, Посольство Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации, и Доктора Нина Шафрот, директора по стратегическому развитию бизнеса, Дивизион Зульцер Хемтех, которые поделились опытом Швейцарии в направлении переработки пластика.
В третий день программы Polymer Plaza были рассмотрены темы пандемии коронавируса как фактор роста и актуальные тренды и проблемы сегмента производства и потребления полимеров. В этот день также состоялся V Форум Союза переработчиков пластмасс, в рамках которого состоялись пленарные и стратегические сессии, рассматривающие перспективы, особенности и задачи биржевой торговли базовыми полимерами РФ, проблемы сырьевого и кадрового обеспечения предприятий переработки пластмасс и многое другое. Презентации докладов деловых программ доступны на официальном сайте выставки.
Отдельным направлением выставки, привлекающим внимание посетителей, стал сегмент Additive Minded, посвященный прикладной науке и аддитивным технологиям. Участники деловой программы – представители профильных компаний – поделились своими взглядами, исследованиями и наработками по следующим направлениям: аддитивное производство деталей по технологии лазерного сплавления/спекания порошковых материалов, микро 3D-печать из фотополимера, 3D-печать керамических изделий по технологии LCM, геометрическая оптимизация, химия и полимеры для аддитивного производства и многое другое!
В выставочной зоне данного сегмента Additive Minded также была представлена экспозиция компаний, работающих в сфере 3D-технологий и аддитивного производства, среди которых Анизопринт Рус, Цветной мир, SIMPLE TEC, Современное оборудование, Центр Аддитивных Технологий 3DVISION, Берилл М, ИННФОКУС.
«Мы производим самые различные варианты фторполимеров и добавок на их основе, – говорит Антон Белкин, специалист по развитию бизнеса 3M. – Большинство производителей полиолефинов и мастербатчей для полиэтилена или полипропилена на рынке являются нашими клиентами, поэтому мы не могли пропустить первую выставку спустя два года! Я могу сказать, что все точно соскучились по живому общению! Я думал, что взял с собой достаточно визиток, но 20 минут назад они закончились, поэтому я всем показываю фотографию своей визитки. Людям нравится, мне нравится, я увидел людей, которых не видел полтора года, поэтому выставка interplastica – это живо, интересно, весело, хорошо!»
Генеральный директор «СОЛАН-D» Николай Припоров отметил: ««Это очень хорошая площадка для того, чтобы мы могли показать, что появилось у нас нового. Здесь мы можем напрямую поговорить с заказчиками, обсудить проекты. Наши клиенты видят не только мощь компании – они видят также людей, с которыми мы общаемся, могут потрогать оборудование, которое мы предлагаем и, конечно, обсудить все перспективы. Нам нравится interplastica! Нам нравится то, как она проходит в этом году особенно! Скажу вам – активность заказчиков просто зашкаливает!».
Компания-партнер регистрации НПП «ПОЛИПЛАСТИК» считает, что эмоциональная составляющая бизнеса – незаменимая часть для успешной работы, поэтому участие в выставке interplastica является важным событием, что бы ни говорили про искусственный интеллект и онлайн-общение. «Выставка – это возможность в течение дня поговорить с половиной мира, – говорит Михаил Львович Кацевман, директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК», – а за полдня весь мир не объедешь и даже через ZOOM не переговоришь. Поэтому нам эта выставка кажется очень эффективной и нужной для развития бизнеса в России по переработке пластмасс».
«Я думаю, – говорит Раджаб Хидиров, руководитель отдела Департамента логистики SOCAR RUS, – для любого производителя важно ежегодно участвовать в данной выставке, так как она позволяет знакомиться с новыми потребителями, с новыми покупателями, налаживать новые связи. В этом году – наш первый раз участия, и я думаю, уровень покупателей и количество потребителей нашего продукта гораздо увеличатся! Выставка проходит очень хорошо, с достаточно большим количеством посетителей. Я думаю, что мы сможем увеличить свои продажи благодаря этой выставке!».
«Прошлый год ознаменовался бурным ростом отрасли переработки пластика, и очевидно, что потенциал этого роста далеко не исчерпан. Решения TOMRA Recycling действительно позволяют увеличить рентабельность предприятий, занимающихся сортировкой и переработкой, благодаря повышению уровня и стабильности извлечения полезных фракций, а также степени их чистоты. Выставка Interplastica — отличная возможность рассказать о том, как наши решения и наши знания работают на благо клиентов», — прокомментировал участие компании в выставке Глеб Трофимов, региональный менеджер по продажам в СНГ компании TOMRA Recycling.
Другие новости этого раздела:
20/01/2025
Эксперты на Форуме будущих технологий обсудят технологии современной химии и новых материалов
16/01/2025
04/12/2024
Форум «Грэйнтек-2024» дал обзор биоэкономики и рынка глубокой переработки зерна
13/11/2024
«Акрон» представил нитрат кальция участникам форума «Плоды и овощи 2024»
06/11/2024
Через две недели начнет работу Форум по переработке зерна "Грэйнтек 2024"
22/10/2024
14/10/2024
На федеральной территории «Сириус» прошел XXII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии
03/10/2024
На форумах «ПротеинТек 2024» и «ПроПротеин 2024» обсудили успехи и тренды в производстве протеинов
01/10/2024
1 октября состоится IV конгресс РБК ESG - (Р) эволюция.
19/09/2024
13/09/2024
23/08/2024
Глубокая переработка зерна и промышленная биотехнология будут в центре внимания на форуме «Грэйнтек»