06/02/2019

Всероссийский съезд преподавателей химии проходит в МГУ

Развитие химического комплекса и подготовка молодых специалистов невозможно без тесного сотрудничества науки и бизнеса, который мог бы создавать научные центры и лаборатории на своих площадках. Такое мнение высказал во вторник директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Владимир Потапкин на Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии в Шуваловском корпусе МГУ в Москве.
"Молодые кадры развивают химический комплекс России и обеспечивают выполнение поставленных государством и обществом глобальных задач, одной из таких задач является повышением конкурентоспособности российского химической промышленности на внешних и внутренних рынках. Ключевой фактор для решения этой задачи - это создание опережающих мировые тренды инновационных продуктов и технологий. <…> Соответственно нам с вами, науке и бизнесу, предстоит большая работа. Предлагается для этого использовать лучшие российский и зарубежный опыт, создавать научные кластеры, стимулировать предприятия на создание на своих площадках научных центров или научных лабораторий", - сказал Потапкин.
"Химическая наука пронизывает все сферы нашей жизни, много отраслей промышленности, медицину, сельское хозяйство. Все так или иначе используют достижения химической науки. Время ставит сегодня перед страной и обществом совершенно новые вызовы, требующие кардинального улучшения качества общего образования, увеличения числа школьников и их заинтересованности в естественно-научных и математических дисциплинах", - в свою очередь добавил генеральный директор корпорации "Российский учебник" Александр Брычкин.
Всероссийский съезд преподавателей химии, посвященный Международному году таблицы Менделеева, проходит в Московском университете имени Ломоносова 5 февраля. В мероприятии принимают участие более 650 делегатов со всех регионов России. Перед участниками съезда выступают с научно-популярными докладами ведущие специалисты в самых передовых отраслях химии.
МГУ проводит съезд совместно с Ассоциацией учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Минпросвещения РФ, Минобрнауки, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского союза химиков, корпорации "Российский учебник", Российского химического общества имени Д. И. Менделеева.


Другие новости этого раздела:

02/06/2025

Acron Colombia провела серию обучающих семинаров в Колумбии

21/05/2025

«Акрон» представил удобрения на крупнейшей аграрной выставке Бразилии Agrishow 2025

24/03/2025

В Казани состоится 2-й международный форум «Аммиак и метанол PRO»

10/03/2025

Выставка строительной техники Bauma-2025 пройдет с 7 по 13 апреля 2025 года в Мюнхене

04/03/2025

«Акрон» принял участие в бразильской сельскохозяйственной выставке Coplacampo-2025

28/02/2025

В Египте прошла конференция Arabian Fertilizers Association

20/01/2025

Эксперты на Форуме будущих технологий обсудят технологии современной химии и новых материалов

16/01/2025

7-Я Международная конференция «Удобрения-2025. Восточная и Западная Европа, страны Балтии и Балканы» пройдет в Вене 21-23 января

04/12/2024

Форум «Грэйнтек-2024» дал обзор биоэкономики и рынка глубокой переработки зерна

13/11/2024

«Акрон» представил нитрат кальция участникам форума «Плоды и овощи 2024»

06/11/2024

Через две недели начнет работу Форум по переработке зерна "Грэйнтек 2024"

22/10/2024

В "Экспоцентре" открылась 27-я международная выставка химической промышленности и науки "Химия – 2024"

14/10/2024

На федеральной территории «Сириус» прошел XXII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии

03/10/2024

На форумах «ПротеинТек 2024» и «ПроПротеин 2024» обсудили успехи и тренды в производстве протеинов

01/10/2024

1 октября состоится IV конгресс РБК ESG - (Р) эволюция.