04/10/2018
Компания Мерк и МГУ им. М. В. Ломоносова подписали соглашение о партнерстве
Компания Мерк и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова подписали соглашение о развитии партнерских связей и укреплении взаимовыгодных отношений.
В рамках соглашения стороны намерены реализовать несколько крупных инфраструктурных проектов в сфере научно-исследовательской деятельности, реализации образовательных и обучающих программ (в том числе семинаров, конференций и круглых столов для студентов и аспирантов). Также предполагается аналитическая и экспертная поддержка проектов со стороны Мерк и внедрение новых технологий и продуктов компании в области лайф сайнс в образовательный процесс.
Компания Мерк окажет содействие переоснащению химического факультета МГУ, предоставив современное демонстрационное оборудование для обучения аспирантов и студентов. Партнеры намерены создавать совместные обучающие программы и семинары на базе московской демонстрационной лаборатории компании Мерк и многое другое.
Хайнц Шмидт, директор Merck Life Science в России и СНГ: «Миссия Мерк, одной из ведущих научно-технологических компаний в области лайф сайнс, состоит в стремлении развивать и поддерживать научно-технологическое партнерство с Россией за счет реализации образовательных и обучающих программ, открытия и поддержки учебных лабораторий и центров компетенции. Мы рады тому, что заключили соглашение с ведущим вузом России и что наши технологии теперь будут доступны молодым ученым. Это наш совместный вклад в будущее».
«Химический факультет МГУ намерен не просто сохранить лидерство среди российских химических вузов, но существенно поднять позиции Московского государственного университета в международных академических предметных рейтингах, - рассказал и.о. декана химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков. - Сотрудничество с компанией Merck – одним из мировых лидеров в производстве химического оборудования и реактивов стало логичным и естественным шагом на пути достижения этой цели. Новое оборудование в современных условиях, когда действительно выдающиеся открытия делаются за счет большой командной работы, означает возможность заниматься наукой на уровне ведущих университетов мира.
Одним и первых шагов в совместной программе действий станет обучение сотрудников химического факультета МГУ работе на самых современных приборах компании – проточном цитометре Muse, системе мультиплексного анализа Magpix, системе очистки воды Simplicity и т.д. на базе Учебно-научного центра МГУ.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
«Акрон» провел агрохакатон на конференции молодых ученых
12/08/2026
25/06/2026
Эксперты «Акрона» приняли участие в семинаре «Первый рапсовый тур «Лимагрен»
05/05/2026
20-21 мая 2026 в Москве пройдет 9-й ежегодный конгресс "Азот Синтезгаз Россия и СНГ"
17/04/2026
Форум-выставка «Химия большой страны. Дзержинск» пройдет 26-27 мая
13/04/2026
Выставка CHINAPLAS 2026 пройдет 21-24 апреля в Шанхае
02/04/2026
Группа «Акрон» и колумбийский кофейный кооператив Coocentral провели серию обучающих семинаров
20/03/2026
15-23 апреля в Москве состоится 60-я юбилейная Менделеевская олимпиада школьников по химии
11/02/2026
08/12/2025
«Акрон» стал победителем премии в области корпоративного спорта ARCORPS AWARDS 2025
04/12/2025
«Акрон» получил Национальную премию «Бренд года в России-2025»
23/09/2025
11/08/2025
Российский нефтегазовый технический конгресс состоится 8 - 10 октября 2025 года в Москве
02/06/2025
Acron Colombia провела серию обучающих семинаров в Колумбии
21/05/2025
«Акрон» представил удобрения на крупнейшей аграрной выставке Бразилии Agrishow 2025





