26/04/2018
Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия - 2018»
18-19 апреля 2018 года в Москве, в отеле «Холидей Инн Лесная» состоялся Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»– специализированное отраслевое мероприятие, посвященное производству и применению автомобильных и котельных биотоплив из возобновляемого сырья: этанола, бутанола, бионефти, пеллет и брикетов. 19 апреля Конгресс был посвящен использованию возобновляемого сырья в химии и нефтехимии, а 20 апреля прошел семинар «СпиртЭксперт» по технологиям производства спирта.
Открыл мероприятие президент Российской Биотопливной Ассоциации Алексей Аблаев, который отметил рост производства зерна и сахарной свеклы в России, и заявил, что Россия неизбежно будет участвовать в рынке химии и топлив из возобновляемого сырья из-за необходимости развития внутреннего спроса на продукцию сельского хозяйства. Он также проинформировал участников, что проект закона о топливном биоэтаноле внесен на рассмотрение в Государственную Думу в марте 2018 года, первое чтение ожидается в мае этого года.
Мария Начетова, из компании Lallemand Biofuels & Distilled Spirits, представила новые виды дрожжей для производства как топливного, так и пищевого спирта. Владимир Марков, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Поршневые двигатели» в МГТУ им. Н.Э. Баумана, удивил собравшихся тем, что можно добавлять до 5% биоэтанола в дизельное топливо без ухудшения характеристик двигателя и с улучшением экологии выбросов.
На Форуме «Нефтехимия: в поиске зеленых технологий», который прошел во второй день Конгресса, Андрей Грачев, руководитель направления Корпоративный НИОКР компании «Сибур», представил доклад «Нефтехимическая отрасль и бизнес «Сибур»: видение на ближайшие годы». В докладе отражены очень интересные тренды в развитии базовых химикатов, сравнительные характеристики биосырья в России, выбор «биомолекул» для производства продуктов с высокой добавленной стоимостью. Светлана Кузнецова, директор по инвестициям компании «Русагро», рассказала о производстве сельхозпродукции компанией. Она подчеркнула, что «Зерновые и сахарная свекла станут в России основным сырьем для глубокой переработки в продукты высокой добавленной стоимости». Марк Цодиков, заведующий лабораторией Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева (ИНХС РАН), рассказал о перспективных каталитических реакциях превращения биооксигенатов в компоненты топлив и важные мономеры. Роман Гуляев, главный эксперт дирекции по новым продуктам и технологиям НИОСТ Научного центра компании «Сибур», сделал доклад о биопластиках в РФ и почему биопластики не производятся в РФ. Он подчеркнул, что «Многообразие биоразлагаемых пластиков не меньше существующих пластиков общего назначения», а также «Большое количество вариантов биопластиков позволяет надеяться на достижение уникальных свойств (кроме биоразлагаемости), недостижимых/труднодостижимых пластиками общего назначения». Лука Зулло, технический директор американской компании ГринЮг (GreenYug), рассказал о строящемся компанией заводе по конверсии этанола в этилацетат. Он упомянул, что средний размер завода в США – 300 000 тонн биоэтанола, есть и заводы мощностью более 1 млн тонн биоэтанола в год.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
«Акрон» провел агрохакатон на конференции молодых ученых
12/08/2026
25/06/2026
Эксперты «Акрона» приняли участие в семинаре «Первый рапсовый тур «Лимагрен»
05/05/2026
20-21 мая 2026 в Москве пройдет 9-й ежегодный конгресс "Азот Синтезгаз Россия и СНГ"
17/04/2026
Форум-выставка «Химия большой страны. Дзержинск» пройдет 26-27 мая
13/04/2026
Выставка CHINAPLAS 2026 пройдет 21-24 апреля в Шанхае
02/04/2026
Группа «Акрон» и колумбийский кофейный кооператив Coocentral провели серию обучающих семинаров
20/03/2026
15-23 апреля в Москве состоится 60-я юбилейная Менделеевская олимпиада школьников по химии
11/02/2026
08/12/2025
«Акрон» стал победителем премии в области корпоративного спорта ARCORPS AWARDS 2025
04/12/2025
«Акрон» получил Национальную премию «Бренд года в России-2025»
23/09/2025
11/08/2025
Российский нефтегазовый технический конгресс состоится 8 - 10 октября 2025 года в Москве
02/06/2025
Acron Colombia провела серию обучающих семинаров в Колумбии
21/05/2025
«Акрон» представил удобрения на крупнейшей аграрной выставке Бразилии Agrishow 2025





