28/11/2016

Нижегородский холдинг «Оргхим» заявил об удвоении объемов производства

Нижегородский холдинг «Оргхим» планирует увеличить свою долю на мировом рынке технологических масел для шин до 18%. Для этого компания намерена удвоить производство. Эксперты отмечают, что несмотря на падение спроса на шины в России отечественные производители постепенно вытесняют других игроков на внешнем рынке. Растут и требования к шинной продукции, которой нужно больше масел.

О том, что холдинг «Оргхим» рассматривает возможность открыть в Нижегородской области второе производство инновационных технологических масел, в начале ноября сообщил гендиректор УК «Биохимический холдинг «Оргхим» Николай Ходов. Это заявление он сделал на церемонии выпуска полумиллионной тонны масла-пластификатора.

Производство масел-пластификаторов под маркой «Норман» в Урене холдинг запустил в 2008 году. Мощность предприятия составляла тогда 12 тыс. тонн в год. Масла используют при производстве автомобильных шин и синтетических каучуков. К 2016 году мощность производства увеличилась до 110 тыс. тонн в год. По объему производства «Оргхим» сегодня занимает седьмое место среди мировых производителей.

«В планах холдинга удвоить объем. На сегодняшний день спрос на данную продукцию, развитие рынка безопасных масел в мире говорит о том, что, если мы хотим сохранить свою долю (сейчас это свыше 13-14% мирового производства неканцерогенных наполнителей для шин) – а в планах достичь 18%, – то должны удвоить текущий объем производства. Возможно, один из проектов будет реализован на нижегородской земле», – заявил Ходов. 

В компании добавляют, что «Оргхим» рассматривает возможность расширения производства как на российских, так и на зарубежных площадках. В ближайшие два года холдинг намерен инвестировать в расширение более 100 млн долл. Планы включают в себя строительство в 2018 году завода масел-пластификаторов в Малайзии (проект был заявлен еще в 2014-м) и переоснащение лесохимического производства холдинга в России.

Сейчас «Оргхим» поставляет масло «Норман» в восемь из десяти крупнейших мировых шинных компаний, обеспечивающих более 50% мирового производства шин. В числе клиентов – компанииGoodyear, Continental, Pirelli, Yokohama, Hankook, NokianTyres. 


Другие новости этого раздела:

05/11/2025

Правительство России приняло решение остановить до конца 2025 года экспорт технической серы

27/10/2025

Старейший российский производитель косметики и средств гигиены АО «Свобода» завершает переезд на новую территорию

22/10/2025

"Фосагро" планирует строительство производств пищевых фосфатов и очищенной фосфорной кислоты

13/10/2025

Ineos сокращает персонал

03/10/2025

Стоимость энергии сдерживает амбиции Иордании по производству желтого фосфора

08/09/2025

«Росхим» присоединился к Консорциуму по подготовке кадров для химической отрасли

Химпром в ЕС снизил производство

21/08/2025

«Револт» займется перезапуском «Стирола»

12/08/2025

Bayer AG нарастил чистый убыток в 5,9 раза во втором квартале 2025 года

22/07/2025

На мировых рынках отмечается всплеск цен на метанол

15/07/2025

«Дорогобуж» прошел ресертификационный аудит системы менеджмента пищевой безопасности производства жидкой углекислоты

01/07/2025

Сотрудники «Акрона» и их дети отдохнут летом в центрах отдыха предприятий Группы

25/06/2025

"Куйбышевазот" намерен в ближайшее время начать производство катализатора жидкофазного окисления углеводородов

24/06/2025

Независимый директор Виктор Черепов переизбран председателем совета директоров "Фосагро"

АО «Росхим» стало управляющей компанией подмосковного АО «Карболит»