
http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//97015/
2016-06-10 13:21:09
Азербайджанский фонд поощрения инвестиций и экспорта (Azpromo) подготовил проект строительства на территории Сумгаитского химпромпарка (СХПП) завода по производству хлоридов, каустической соды и каустического поташа, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в правительстве республики.
«Проект подготовлен, и его реализации возможна на территории СХПП с участием иностранных инвесторов. Стоимость проекта составляет 155 млн долларов. Цель проекта заключается в организации производства в Азербайджане химических веществ, широко использующихся в добыче и переработке нефти, в АПК и пищевой промышленности, а также в качестве сырья для синтеза другой химпродукции», - отметил представитель правительства. По оценкам Azpromo, срок реализации проекта составляет 2 года, срок окупаемости - 7 лет. Проект включен в инвестиционный каталог Азербайджана на 2016 год. Подготовлен его инвестиционный план, который будет предлагаться иностранным инвесторам.
Сумгаитский химический промышленный парк создан для формирования в Азербайджане благоприятных условий для развития конкурентоспособного промышленного производства на основе инновационных и высоких технологий, поддержки предпринимательства в данной области, обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора и повышения занятости населения в производственной сфере. В настоящее время статус резидентов парка имеют 7 компаний, инвестиции в их проекты оцениваются в 1,1 млрд долларов.