09/03/2016
BASF может сделать контрпредложение DuPont по слиянию
Концерн BASF SE готовит контрпредложение для американской DuPont Co., согласившейся в декабре прошлого года на слияние с Dow Chemical Co., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По данным источников, BASF проводит консультации с экспертами и банками, однако пока не принял решения о том, стоит ли делать предложение. Источники отмечают, что немецкий концерн вел переговоры с DuPont еще до того, как компания согласилась на сделку с Dow Chemical, однако эти переговоры продвинулись не слишком далеко.
В декабре прошлого года два гиганта химической отрасли, Dow Chemical Co. и DuPont Co. объявили о слиянии на равных началах. В соответствии с достигнутым соглашением, единая компания будет разделена на три независимых узкоспециализированных бизнеса, каждый из которых пройдет листинг на бирже. Первый сконцентрируется на химии для сельского хозяйства, включая гербициды и ГМО, второй - на сырье и полуфабрикатах, в том числе различных пластмассах, третий - на продукции тонкого органического синтеза, используемой, например, для солнечных батарей. Сделка, которая будет реализована в формате обмена акций, без денежного компонента, является самым масштабным слиянием для мировой химической промышленности. Капитализация DuPont составляет порядка 55 млрд долларов, Dow Chemical - порядка 56 млрд долларов.
Покупка DuPont дала бы BASF высокоприбыльные операции в сфере выпуска пищевых ингредиентов и ферментов, а также генно-модицифированных семян.
Другие новости этого раздела:
10/03/2025
«Русская Купоросная Компания» планирует импортозаместить производство сульфата железа моногидрата
Группа «Акрон» вошла в топ-100 лучших работодателей России
04/03/2025
Кемеровский "Азот" завершил строительство установки по производству жидкой углекислоты
28/02/2025
Объемы потребления метанола в мире могут вырасти до 107–131 млн тонн к 2030 году
18/02/2025
В Коми построят завод по выпуску карбида кальция
05/02/2025
Инвестиции в химический комплекс России в 2024 году составили 1,6 трлн рублей
30/01/2025
16/01/2025
В Grupa Azoty Пулавы была запущена V линия установки азотной кислоты
25/12/2024
Цены на метанол в Европе выросли на 59% с начала года
04/12/2024
Продажи Clariant в 3 квартале 2024 года снизились
21/11/2024
Бен ван Берден предложен в качестве нового председателя и члена совета директоров Clariant AG
22/10/2024
Минпромторг заключил соглашение о разработке стратегии химпрома до 2035 года
10/10/2024
«Дорогобуж» вручил награды победителям конкурса «Успех в учебе – карьера в ПАО «Дорогобуж»
01/10/2024
Долю импорта в РФ химической продукции планируется снизить к 2030 году до 30%