16/02/2016
КОАО «Азот» модернизирует производство водорода
С 2017 года КОАО «Азот» начнет выпуск водорода по новой технологической схеме. Необходимость разработки такого проекта возникла в связи с тем, что производство водорода на «Азоте» устарело физически и морально. Оборудование функционирует, однако на поддержание его работоспособности ежегодно требуются внушительные финансовые вложения.
Так в 2015 году на эксплуатацию и содержание цеха водорода затрачено порядка 950 млн рублей. Водород является важным компонентом в процессе получения одного из основных продуктов «Азота» - капролактама. В общей сложности заводу ежечасно требуется порядка 25 тыс. куб. м этого газа.
Чтобы сохранить производство водорода и избавиться от необходимости ежегодно затрачивать средства на ремонт устаревшего оборудования и корпусов цеха, руководством предприятия было принято решение о пристройке установки короткоцикловой адсорбции (КЦА) к агрегатам аммиака.
Планируется, что установка КЦА будет «отбирать» часть водорода из азото-водородной смеси (АВС), которая является сырьём для производства аммиака. Для реализации этой идеи необходимо увеличить выработку АВС, что удастся сделать за счёт технического перевооружения агрегата Аммиак-1. Общая стоимость обновления производства водорода составит около 920 млн рублей без учёта НДС. Однако эти затраты позволят «Азоту» в дальнейшем ежегодно экономить порядка 500 млн рублей.
В настоящий момент уже выбрана компания, которая будет заниматься поставкой оборудования в рамках проекта по техническому перевооружению цеха водорода – Linde.
Другие новости этого раздела:
01/07/2025
Сотрудники «Акрона» и их дети отдохнут летом в центрах отдыха предприятий Группы
25/06/2025
24/06/2025
Независимый директор Виктор Черепов переизбран председателем совета директоров "Фосагро"
АО «Росхим» стало управляющей компанией подмосковного АО «Карболит»
04/06/2025
«Метафракс Кемикалс» анонсировала два инвестиционных проекта
27/05/2025
В честь Дня химика наградили лучших сотрудников
13/05/2025
Адам Лешкевич подал в отставку с должности Председателя Правления Grupy Azoty
60-я Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве
21/04/2025
Сроки разработки химкатализаторов будут сокращены
10/03/2025
«Русская Купоросная Компания» планирует импортозаместить производство сульфата железа моногидрата
Группа «Акрон» вошла в топ-100 лучших работодателей России
04/03/2025
Кемеровский "Азот" завершил строительство установки по производству жидкой углекислоты
28/02/2025
Объемы потребления метанола в мире могут вырасти до 107–131 млн тонн к 2030 году
18/02/2025
В Коми построят завод по выпуску карбида кальция
05/02/2025
Инвестиции в химический комплекс России в 2024 году составили 1,6 трлн рублей