11/01/2016

Химпром вырос в прошлом году на 7 %

Рост в химической промышленности по итогам 2015 года составит порядка 7 %, заявил в интервью телеканалу «Россия-24» глава Минпромторга Денис Мантуров. Он также отметил, что в фармацевтике рост составил 12 %, в сельскохозяйственном машиностроении – 30 %, судостроении и авиации – 13 % за счет роста оборонгосзаказа.

Согласно мониторингу Минэкономразвитяи РФ, индекс химического производства в России увеличился за десять месяцев на 6,9 %. В октябре объемы выпуска химпродукции выросли на 9,2 %. Объемы производства полиэтилена увеличились на 11,3  % к прошлому году, полипропилена – на 25,3 %, поливинилхлорида – на 25 %. Выпуск синтетических каучуков возрос на 12,7 %. Также наблюдался рост в сегментах фосфорных и азотных удобрений, каустической и кальцинированной соды, синтетических волокон.

При этом производство искусственных волокон и нитей сократилось относительно прошлого года на 27,3 %, химических волокон и нитей – на 0,5 %. Объемы выпуска полистирола снизились на 0,4 %.

Индекс производства резиновых и пластмассовых изделий снизился на 3,5 % за десять месяцев и на 4,1 % - за прошлый месяц. Производство пластмассовых изделий за январь-октябрь сократилось на 4,6 % за счет выпуска плит, полос, труб и профилей. При этом в сегменте упаковочных товаров и изделий для строительства отмечен рост.

Выпуск шин, покрышек для легковых автомобилей увеличился на 9,1 %. Производство покрышек и шин для грузовых автомобилей снизилось на 1,8 %.

 


Другие новости этого раздела:

15/07/2025

«Дорогобуж» прошел ресертификационный аудит системы менеджмента пищевой безопасности производства жидкой углекислоты

01/07/2025

Сотрудники «Акрона» и их дети отдохнут летом в центрах отдыха предприятий Группы

25/06/2025

"Куйбышевазот" намерен в ближайшее время начать производство катализатора жидкофазного окисления углеводородов

24/06/2025

Независимый директор Виктор Черепов переизбран председателем совета директоров "Фосагро"

АО «Росхим» стало управляющей компанией подмосковного АО «Карболит»

04/06/2025

«Метафракс Кемикалс» анонсировала два инвестиционных проекта

27/05/2025

В честь Дня химика наградили лучших сотрудников

13/05/2025

Адам Лешкевич подал в отставку с должности Председателя Правления Grupy Azoty

60-я Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве

21/04/2025

Сроки разработки химкатализаторов будут сокращены

10/03/2025

«Русская Купоросная Компания» планирует импортозаместить производство сульфата железа моногидрата

Группа «Акрон» вошла в топ-100 лучших работодателей России

04/03/2025

Кемеровский "Азот" завершил строительство установки по производству жидкой углекислоты

28/02/2025

Объемы потребления метанола в мире могут вырасти до 107–131 млн тонн к 2030 году

18/02/2025

В Коми построят завод по выпуску карбида кальция