11/11/2015

В «Алабуге» открыто производство жидких антикоррозионных покрытий для нефтегазовой отрасли

В особой экономической зоне «Алабуга» состоялась торжественная церемония открытия завода компании 3М, был произведен запуск первой линии по производству жидких антикоррозионных покрытий для нефтегазовой отрасли. 

Производственная линия проектной мощностью 2,5 млн. литров в год позволит компании в ближайшем будущем полностью обеспечить российский рынок продукцией локального производства. При локализации производства покрытий Scotchkote в России, руководство компании 3М учитывает планы правительства РФ по улучшению инвестиционного климата и переносу в Россию современных технологий, позволяющих осуществить модернизацию и технологическое переоснащение отраслей промышленности. 

«Еще в 2012 году на глобальном уровне было принято решение об инвестировании в расширение производственных мощностей и строительстве второго завода 3М в России. Инвестиции в строительство завода составили 922 млн рублей. На первом этапе на заводе планируется производить эпоксидные полимерные покрытия, которые применяются как в технологических процессах при производстве труб, так и при ремонте и восстановлении нефте- и газопроводов в полевых условиях. Данная продукция будет продаваться в России и экспортироваться в страны СНГ. В дальнейшем мы планируем работать над углублением локализации, расширением ассортимента выпускаемой продукции», - комментирует Роберт Николс, генеральный директор компании «3М Россия». 

Завод позволит обеспечить рабочие места в регионе, начать производить подобные покрытия в России. Антикоррозионные покрытия компании 3М широко применяются как за рубежом, так и в России, в частности, они были использованы при строительстве трубопроводов «Сила Сибири», «Турецкий поток», «Средняя Азия-Китай». Производственная линия сертифицирована на соответствие всем отраслевым требованиям и международным стандартам.

 


Другие новости этого раздела:

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора

13/04/2026

Китай запретит экспорт серной кислоты

02/04/2026

"Нитроком" во втором квартале 2026 года планирует возобновить замороженный из-за санкций проект строительства комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры

31/03/2026

В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы

18/02/2026

Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года

До 2032 года в России потребуется около 65 тыс. новых сотрудников в отрасль по производству химических веществ и продуктов

18/12/2025

Нацпроект в области химической промышленности обеспечит производство более 700 критически важных химических продуктов

08/12/2025

С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор

18/11/2025

Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»

10/11/2025

Cinis Fertilization приостановит работу шведского завода в ноябре

05/11/2025

Правительство России приняло решение остановить до конца 2025 года экспорт технической серы

27/10/2025

Старейший российский производитель косметики и средств гигиены АО «Свобода» завершает переезд на новую территорию

22/10/2025

"Фосагро" планирует строительство производств пищевых фосфатов и очищенной фосфорной кислоты

13/10/2025

Ineos сокращает персонал