17/09/2015

«Химпром» продолжает строить производство перекиси водорода по антрахиновой технологии

Новочебоксарский «Химпром» (входит в «Оргсинтез») продолжает реализацию проекта по созданию производства перекиси водорода по антрахиноновой технологии. По проекту разработана проектная документация, получено положительное заключение Главгосэкспертизы. В настоящее время он находится на стадии привлечения финансирования, пакет финансовых обосновывающих документов подан в ряд государственных и коммерческих банков для привлечения кредитования.

Реализация проекта строительства нового производства перекиси водорода, который первоначально оценивался в 3 млрд рублей, началась несколько лет назад. Договор на разработку проектной документации и базового проекта между «Группой Оргсинтез» и российским подразделением международной инжиниринговой компании POYRY был подписан в октябре 2013 года. В конце апреля 2015 года был объявлен тендер на отбор генерального подрядчика, который должен будет подготовить рабочую документацию по проекту, провести строительно-монтажные и пусконаладочные работы на объекте.

В качестве лицензиара нового производства перекиси водорода была выбрана шведская компания Chematur Engineering. Производство будет размещено на территории ПАО.

Решение о расширении существующего производства перекиси водорода было принято в августе текущего года. Мощность производства вырастет с 70 до 100 тыс. тонн в год в пересчете на 30%-ую концентрацию.

 

 


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

В Татарстане будет свой хлор

28/09/2026

Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза

27/08/2026

ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты

17/08/2026

Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли

07/08/2026

Новым куратором ТЭК и химпрома в антимонопольной службе будет бывшая глава Хабаровского УФАС Татьяна Тютянина

03/08/2026

В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik

03/07/2026

"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ

29/06/2026

Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора