08/07/2015
«Каустик» и «Роснано» запустили производство магнезиальных соединений
На волгоградской площадке «Никохима» было запущено производство магнезиальных соединений ЗАО «НикоМаг». Стратегическими партнерами проекта выступили «Каустик», «Роснано» и Сбербанк.
Мощность производства наноструктурированного гидроксида магния составляет 25 тыс. тонн в год, оксида магния – 30 тыс. тонн в год.
Наноструктурированный гидроксид магния широко используется в качестве наполнителя и антипирена в производстве кабельных пластикатов и полимерных негорючих композиционных материалов. При внедрении в структуру полимерных компаундов он обеспечивает существенное повышение их качества, более высокую огнестойкость. Высокочистый оксид магния используется при производстве трансформаторной стали, резинотехнических изделий, при выделке кожи и в буровых растворах. Объем инвестиций в новое производство составил свыше 4 млрд рублей, из которых «Роснано» обеспечило 1,3 млрд рублей. Окупаемость проекта оценивается в семь лет.
В компании убеждены, что реализация проекта позволит «Никохиму» войти в число мировых лидеров по выпуску магнезиальных соединений. На сегодняшний день ведущими производителями в данной области являются ICL (Израиль) и KOYOWA (Япония).
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
01/06/2026
25/05/2026
21/05/2026
«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане
12/05/2026
Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту
04/05/2026
BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%
27/04/2026
Evonik продляет контракт генерального директора
13/04/2026
Китай запретит экспорт серной кислоты
02/04/2026
31/03/2026
В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы
18/02/2026
Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года
18/12/2025
08/12/2025
С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор





