01/12/2014

В Волгограде прошел митинг работников «Химпрома»

Работники ОАО «Химпром» вышли на санкционированный митинг у кинотеатра «Авангард» в Кировском районе Волгограда. Среди требований – не аварийное, а плановое закрытие производства и трудоустройство увольняемых. Репортажи с мероприятия вели информационные порталы города.

«Мы собрались здесь, чтобы во всеуслышание объявить о надвигающейся беде, - открывая митинг, сказала председатель заводского профкома Любовь Никитина. – Заводское производство остановлено аварийно - из-за прекращения подачи газа за неуплату. И эти действия грозят обернуться экологической катастрофой, поскольку останавливаться производство должно в плановом режиме, после длительной подготовки». Все работники предприятия предупреждены об увольнении с 13 января 2015 года.

Сотрудница 20-го цеха «Химпрома» Светлана Дубровина заявила, что увольняемых не хватает мест для трудоустройства: «Даже на родственном предприятии «Каустик», куда могли бы устроиться по специальности работники «Химпрома», количество мест ограничено. Да и там ввели возрастной ценз – при приеме на работу отдается женщинам до 35 лет и мужчинам до 45 лет».

Напомним, что газ перестал подаваться на предприятие 24 сентября из-за долгов предприятия перед энергетиками.

Ранее Минпромторг России одобрил план модернизации волгоградского «Химпрома», согласно которому, в частности, обсуждается вариант создания на его базе кластера по глубокой переработке углеводородов. В правительстве Волгоградской области отмечают, что пакет предложений был направлен вице-премьеру России Аркадию Дворковичу. Планируется два варианта реанимации убыточного производства: на месте закрытого завода планируется открыть крупный химический кластер с участием частных и государственных инвестиций. И второй вариант: на базе завода создать несколько мелких производств.

 


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора

13/04/2026

Китай запретит экспорт серной кислоты

02/04/2026

"Нитроком" во втором квартале 2026 года планирует возобновить замороженный из-за санкций проект строительства комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры

31/03/2026

В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы

18/02/2026

Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года

До 2032 года в России потребуется около 65 тыс. новых сотрудников в отрасль по производству химических веществ и продуктов

18/12/2025

Нацпроект в области химической промышленности обеспечит производство более 700 критически важных химических продуктов

08/12/2025

С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор

18/11/2025

Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»