
http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//93173/
2014-10-24 16:20:06
В третьем квартале 2014 года продажи группы BASF прибавили 3 % по сравнению с предыдущим третьим кварталом и составили 18,3 млрд евро. Этот рост был достигнут, главным образом, за счёт увеличения объёмов торговли природным газом. Прибыль EBIT до учёта специальных статей выросла на 150 млн евро – примерно до 1,8 млрд евро. Основной вклад в увеличение прибыли внесли следующие сегменты: химикаты, нефть и газ, «прочие». Вместе с тем, эта динамика была частично сглажена значительным падением прибыльности в сегменте решений для сельского хозяйства.
«В третьем квартале 2014 года экономическая ситуация продолжала оставаться сложной. Геополитические напряжённости, в сочетании с растущей неопределённостью перспектив развития глобальной экономики, привели к существенному снижению спроса на химическую продукцию. Тем не менее, по итогам 3 кв. 2014 года концерн BASF увеличил показатели продаж и прибылей», - сказал д-р Курт Бок, председатель совета директоров BASF SE.
По сравнению с третьим кварталом предыдущего года прибыль EBIT выросла на 128 млн евро – до 1,8 млрд евро. Показатель EBITDA увеличился на 30 млн евро – до 2,5 млрд евро. Прибыль до налогообложения и выплат миноритарным акционерам в поквартальном исчислении выросла на 126 млн евро и составила 1,6 млрд евро. В связи с повышением ставок налогообложения и увеличением выплат миноритариям чистая прибыль снизилась на 53 млн евро – до 1 млрд евро. Прибыль в расчёте на одну акцию составила 1,14 евро (по сравнению с 1,20 евро в 3 квартале 2013 года). С учётом корректировки на специальные статьи и амортизацию нематериальных активов прибыль в расчёте на одну акцию равнялась 1,27 евро, что соответствует уровню годичной давности (1,28 евро).
Эксперты BASF не ожидают резких изменений спроса в четвёртом квартале 2014 года и прогнозируют, что в 2015 году продажи и прибыль EBITDA будут соответствовать рыночным ожиданиям. Так, EBITDA может составить от 10 до 12 млрд евро.