17/09/2014

Евгений Пантелеев отмечает 70-летний юбилей

panteleevЭкс-глава Департамента науки и промышленной политики Москвы в ранге министра, генеральный директор «Косметического объединения «Свобода» Евгений Пантелеев отмечает 70-летний юбилей.

Евгений Пантелеев окончил в 1967 году Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина, в течение 4 лет он работал инженером на Московском нефтеперерабатывающем заводе. В 70-е годы занимал руководящие посты в комсомольских и партийных органах Москвы.

Биография Е.А. Пантелеева как руководителя-промышленника началась в 80-е годы, когда он стал генеральным директором производственного объединения «Мосбытхим» и впоследствии руководил строительством на юге Москвы крупнейшего предприятия этого объединения – Бирюлевского завода по производству парфюмерной продукции в аэрозольных упаковках.

С 1992 по 2010 год Е.А. Пантелеев входил в состав Правительства Москвы и в ранге министра руководил научно-промышленным комплексом столицы. Тогда под его началом впервые были внедрены программно-целевые методы управления промышленным потенциалом Москвы. По его инициативе стали приниматься комплексные программы промышленной деятельности, благодаря реализации которых доля поступлений в городской бюджет от промышленной деятельности превысила 20 %.

Аналогичные программы в научной сфере помогли создать в Москве производство собственного инсулина, фосфоглива, серий препаратов для лечения онкологических заболеваний и др. Ежегодные ассигнования из городского бюджета на поддержку научной деятельности превышали в те годы 1 млрд рублей. 

Будучи министром Правительства Москвы, Е.А. Пантелеев совместно с ректором МГУ В.А. Садовничьим активно пропагандировал ежегодный «Фестиваль Науки», который сегодня стал всероссийским.

Сегодня Е.А. Пантелеев – генеральный директор ОАО «Косметическое объединение «Свобода», член совета директоров Московского индустриального банка, член правления Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, президент Федерации тенниса Москвы.

С приходом на пост генерального директора ОАО «Свобода» Евгения Пантелеева на предприятии был создан косметический инкубатор. Это совместный проект нанотехнологического центра «Дубна», ОАО «Косметическое объединение «Свобода» и МГУ им. Ломоносова для исследования и создания новых компонентов и материалов для традиционной косметики; косметики целевого назначения; транс-эпидермальной и мембранной косметики; клеточной косметики. Целью проекта является практическое внедрение новых разработок в косметические продукты, выпускаемые ОАО «Свобода» и создание абсолютно новых продуктов с уникальными потребительскими свойствами. Также предприятие прошло международную сертификацию продукции по стандарту ISO.22716 «Надлежащая производственная практика (GMP)». Много внимания уделяется международному сотрудничеству. Например, в рамках сотрудничества компании с французским биотехнологическим институтом Soliance была разработана и выпушена косметическая серия KRASIVA cosmetics с применением микросфер гиалуроновой кислоты. В 2014 году на ОАО «Свобода» начата масштабная внедренческая работа по замещению импортных компонентов, сырья и комплектующих на отечественную продукцию и продукцию стран СНГ.

Евгений Пантелеев - кандидат технических наук, соавтор многих научных трудов и разработок, он также является кавалером орденов Знак Почета и Трудового Красного Знамени, медалей и других государственных и общественных наград.

Объединенная редакция RccNews.ru и The Chemical Journal сердечно поздравляет Евгения Алексеевича с юбилеем! Искренне желаем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, уважения коллег, любви и заботы близких!

 

 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Россия планирует ввести госрегулирование оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей

04/04/2024

Производство метанола в России в 2023 году опустилось до 3,88 млн тонн

03/04/2024

Беспилотные летательные аппараты впервые атаковали предприятия на территории Татарстана

19/03/2024

Экспорт метанола из России упал в прошлом году на 25%

Производитель удобрений и солей K+S в 2023 году сократил выручку на 32%

23/01/2024

Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-ноябре 2023 года сократился на треть

09/01/2024

Объём государственной поддержки химкомплексу в 2023 году составил порядка 30 млрд рублей

Мощность сернокислотного производства на Балаковском филиале АО "Апатит" выросла на 40%

28/12/2023

С НОВЫМ ГОДОМ!

05/12/2023

Пермские минудобрения восстановили производство двуокиси углерода

Метаноловый проект в Ленобласти сменил собственника

08/11/2023

Концерн Bayer AG рассматривает варианты дробления своего бизнеса

31/10/2023

"Росхим" планирует инвестировать в развитие производств около 1 трлн рублей

16/10/2023

Химический комплекс составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности

09/10/2023

Китайская CEEC начала строительства крупнейшего в стране завода по производству "зеленого" аммиака и метанола