04/09/2014

Ассоциация генетической безопасности просит запретить импорт ГМО-продукции

Общенациональная ассоциация генетической безопасности России направила премьеру Дмитрию Медведеву обращение с просьбой запретить импорт продовольствия с генетически модифицированными компонентами.

Речь идет о запрете на ввоз 18 линий генетически модифицированных сельскохозяйственных культур — нескольких сортов кукурузы, риса, сахарной свеклы и сои. Письмо подписали ученые, экологи, фермеры и общественные деятели.

«Штаб-квартиры производителей ГМ-семян находятся в странах, поддерживающих санкции против России. Это компании: Monsanto, Dow, DuPont Pioneer (все — США), Bayer, BASF (обе — Германия). В связи с этим продукцию, содержащую ГМ-компоненты, можно рассматривать как одну из санкций РФ по отношению к этим странам», — говорится в сообщении Ассоциации.

У тех же стран, которые не поддерживают санкции и при этом поставляют продукцию, содержащую ГМ-компоненты (Бразилия, Аргентина, Китай), предложено закупать традиционные сельскохозяйственные продукты.

«Сейчас хороший момент, чтобы остановить распространение в России продукции с ГМО до получения объективных научных данных о ее воздействии на здоровье млекопитающих», — резюмируется в сообщении.

 

 


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора

13/04/2026

Китай запретит экспорт серной кислоты

02/04/2026

"Нитроком" во втором квартале 2026 года планирует возобновить замороженный из-за санкций проект строительства комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры

31/03/2026

В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы

18/02/2026

Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года

До 2032 года в России потребуется около 65 тыс. новых сотрудников в отрасль по производству химических веществ и продуктов

18/12/2025

Нацпроект в области химической промышленности обеспечит производство более 700 критически важных химических продуктов

08/12/2025

С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор

18/11/2025

Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»