16/06/2014

«Нижнекамскнефтехим» и Казанский федеральный университет откроют производство катализаторов на территории завода до конца года

Об этом в интервью «БизнесOnline» сообщил ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров.

Напомним, поручение создать собственное производство катализаторов на территории республики дал президент Татарстана Рустэм Минниханов на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», проходившего в конце апреля 2014 года.

На сегодняшний день республика импортирует катализаторы из Западной Европы. Ежегодно на эти цели расходуется почти 1 млрд рублей. Ожидается, что из-за санкций со стороны ЕС может возникнуть дефицит катализаторов, которые применяются для получения продуктов нефтехимии и нефтепереработки.

По словам И. Гафурова, в случае эмбарго в течение двух-трех месяцев производство полиолефинов в Татарстане остановится. Запуск же нового производства катализаторов позволит полностью покрыть потребность «Нижнекамскнефтехима» в данной продукции. «У нас и сейчас есть производство катализаторов, но эта продукция неконкурентоспособная и по качеству уступает зарубежным аналогам. Но вы же, понимаете, если этих катализаторов не будет, то все наши заводы будут просто грудой металла», - пояснил он. Также он добавил, что соучредителями проекта планируют выступить ряд преподавателей КФУ.

 


Другие новости этого раздела:

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора

13/04/2026

Китай запретит экспорт серной кислоты

02/04/2026

"Нитроком" во втором квартале 2026 года планирует возобновить замороженный из-за санкций проект строительства комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры

31/03/2026

В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы

18/02/2026

Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года

До 2032 года в России потребуется около 65 тыс. новых сотрудников в отрасль по производству химических веществ и продуктов

18/12/2025

Нацпроект в области химической промышленности обеспечит производство более 700 критически важных химических продуктов

08/12/2025

С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор

18/11/2025

Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»

10/11/2025

Cinis Fertilization приостановит работу шведского завода в ноябре

05/11/2025

Правительство России приняло решение остановить до конца 2025 года экспорт технической серы