06/02/2014
«Роснано» переориентирует производство «Лиотех»
Компания «Роснано» переориентировала производство одной из своих портфельных компаний — завода по производству литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) высокой емкости «Лиотех», обновив менеджмент компании, изменив контрактные взаимоотношения с поставщиками и покупателями, а также стратегию развития. Компания планирует выход на рынок крупной энергетики, на котором планируется реализовать системы накопления энергии на базе аккумуляторных батарей «Лиотех».
Изначально предприятие, cозданное «Роснано» совместно с китайской компанией Thunder Sky в 2011 году, ориентировалось на выпуск литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта. Но, согласно заявлению «Роснано», темпы развития этого рынка были переоценены как в России, так и за рубежом, и у «Лиотех» возникли трудности как с управлением производственным процессом, так и со сбытом и контролем качества продукции.
Проведенная в 2013 году масштабная модернизация производства позволила заводу предложить батареи номинальной мощностью 300 А-ч (в старом форм-факторе), при этом реальная мощность батарей превышает номинальную — дополнительный запас мощности может составлять до 20 %. Для производства батарей «Лиотех» теперь использует новый корпус, все права и патенты на который принадлежат самой компании. При этом катодный материал завод теперь закупает у компании BASF, отказавшись от сотрудничества с прежним производителем катодного материала. Кроме того, в настоящее время «Лиотех» совместно с рядом партнеров ведет НИОКР по разработке нового катодного материала с присадками, использование которого, как ожидается, позволит значительно улучшить параметры батареи с сохранением прежнего форм-фактора.
Как отметили в «Роснано», доля литий-ионных аккумуляторов на мировом рынке накопителей энергии для промышленного применения стабильно растет. Мы уверены, что аналогичные тенденции будут характерны и для России. Спрос уже формируется, и можно ожидать, что к 2016 году СНЭ займут до 40% российского рынка конечных решений на базе промышленных аккумуляторных батарей (АКБ).
Другие новости этого раздела:
04/05/2026
BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%
27/04/2026
Evonik продляет контракт генерального директора
13/04/2026
Китай запретит экспорт серной кислоты
02/04/2026
31/03/2026
В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы
18/02/2026
Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года
18/12/2025
08/12/2025
С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор
18/11/2025
Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»
10/11/2025
Cinis Fertilization приостановит работу шведского завода в ноябре
05/11/2025
Правительство России приняло решение остановить до конца 2025 года экспорт технической серы
27/10/2025
22/10/2025
"Фосагро" планирует строительство производств пищевых фосфатов и очищенной фосфорной кислоты





