
http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//89610/
2013-11-06 23:42:19
Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил госкорпорации «Ростехнологии», Минпромторгу и другим профильным ведомствам подготовить согласованный план остановки и последующей ликвидации производственного комплекса «Химпрома» в Волгограде. Об этом свидетельствуют материалы совещания у вице-премьера, на которые ссылается газета «Известия».
До 15 декабря Минпромторг, «Ростех», Минфин и Ростехнадзор должны подготовить план мероприятий по сворачиванию производства, в том числе найти источники финансирования разработки проекта.
ВОАО «Химпром» убыточно (по итогам 2012 года убыток от продаж составил 1,3 млрд рублей) и находится в стадии банкротства. Задолженность завода перед кредиторами превышает 9 млрд рублей, большая часть этой суммы - долги за электроэнергию (около 6,5 млрд рублей). В том числе «Волгоградэнергосбыту» «Химпром» задолжал 3,5 млрд рублей. Доля затрат на энергетику в себестоимости «Химпрома» составляет около 25 %.
«Химпром» производит хлор, каустик, ПВХ и другую химическую продукцию. В советское время предприятие производило химическое оружие. До 25 ноября Минпромторг и «Ростех» должны подготовить предложения о передаче установленного ВОАО мобилизационного задания «в части производства отдельных видов сырья, используемых в производстве специальных изделий» на другие предприятия отечественного химического комплекса. Необходимо также решить вопрос с занятостью работников, которых трудится на предприятии более 4 тыс. человек.