24/10/2013

«Щекиноазот» выбрало ThyssenKrupp лицензиаром производства диметилового эфира

В июле 2012 года компанией «Щекиноазот» и германской PCC SE было создано совместное предприятие по выпуску диметилового эфира ООО «ДМЭ Аэрозоль». За прошедшее время вместе с немецкими специалистами проработаны несколько вариантов технологий производства данного продукта, поступавшие в предложениях от лицензиаров. 

В результате было принято решение о заключении контракта на лицензию и базовый инжиниринг с фирмой ThyssenKrupp Uhde. Пакет документации базового инжиниринга должен быть разработан лицензиаром в течение полугода. Предпроектная стадия работы завершена. Совместно с ОАО «Новомосковский институт азотной промышленности» проведен расчет энергетических потенциалов производства ДМЭ. Разработана компоновка с учетом инфраструктуры, всех емкостей для анализа и хранения продукта, точек отгрузки, здания ЦПУ, системы противопожарной защиты с насосной пожаротушения. 

Предприятию предстоит заключить контракты на разработку проектной и рабочей документации всей установки по российским стандартам, на поставку оборудования в границах установки и шеф-надзор за монтажом. После этого совместному предприятию останется найти поставщиков вспомогательного оборудования, емкостей складов, насосов, резервуаров и прочего, а также российскую строительную компанию - генерального подрядчика для монтажа. 

Срок реализации проекта строительства на территории ОАО «Щекиноазот» нового производства диметилового эфира – до конца 2015 года, сообщает компания.

 


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

В Татарстане будет свой хлор

28/09/2026

Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза

27/08/2026

ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты

17/08/2026

Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли

07/08/2026

Новым куратором ТЭК и химпрома в антимонопольной службе будет бывшая глава Хабаровского УФАС Татьяна Тютянина

03/08/2026

В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik

03/07/2026

"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ

29/06/2026

Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора