18/10/2013
BASF везет на IDA решения для химической водоподготовки
Всемирный Конгресс Международной ассоциации по проблемам обессоливания воды (IDA) пройдет в г. Тяньцзинь (Китай) с 20 по 25 октября 2013 года. Концерн BASF намерен представить свой ассортимент решений для данного сегмента рынка на отдельном стенде.
В числе новых разработок – установка T-Rack® 3.0 для предварительной очистки опресняемой морской воды с использованием технологии inge® (мембранная ультрафильтрация). Кроме того, BASF представит последнюю версию программного обеспечения Sokalan® RO-Xpert, с помощью которого можно точно прогнозировать эффективность антинакипинов из линейки Sokalan® RO, не оказывающих вредного воздействия на окружающую среду.
«Мы с большим удовольствием продемонстрируем участникам Всемирного Конгресса IDA наши уникальные решения для различных операций химической водоподготовки. Речь идет о коагулянтах, ультрафильтрационных мембранах, антинакипинах, поглотителях хлора и поверхностно-активных веществах. Все эти продукты предназначены для обеспечения эффективной и производительной работы опреснительных установок», - сказал Матиас Халуза, вице-президент подразделения BASF Water Solutions.
Установка T-Rack® 3.0 представляет собой компактное ультрафильтрационное устройство, отвечающее специфическим потребностям крупных систем фильтрации – например, таких, которые применяются для предварительной очистки подлежащей опреснению морской воды, или же для обработки сточных вод с целью их последующего вторичного использования. Установка соответствует ключевым требованиям – она устойчива к коррозии, способна функционировать при высоких температурах и справляется с большими объёмами переработки. Кроме того, автоматическая конфигурация plug and play («подключай и работай») установки T-Rack уменьшает потребность в техобслуживании, а ее блочная конструкция позволяет подсоединять дополнительные модули при необходимости повышения производительности.
Линейка антинакипинов для мембранных систем Sokalan® RO производства BASF была разработана с учетом интересов защиты окружающей среды, а также конкретных пожеланий заказчиков, заинтересованных в более высокой производительности опреснительных установок на основе обратного осмоса (RO). Антинакипины Sokalan® RO позволяют осуществлять предварительную химическую очистку, с контролем накопления неорганических солей, гидроксидов металлов и коллоидных соединений в воде, подаваемой в систему RO. Такой подход ведет к более полному контролю химического состава воды в системе, а также к уменьшению загрязнения мембран и минимизации потребности в их очистке.
Использование последней версии программного обеспечения Sokalan® RO-Xpert дает возможность рекомендовать наиболее подходящие и эффективные антинакипины Sokalan® RO для систем обратного осмоса. Программа принимает во внимание и данные анализа воды, и технологические параметры установки; на этой основе рассчитываются возможные уровни накопления отложений и загрязнений, после чего определяются дозировки, позволяющие контролировать данные процессы.
Что касается сегмента термоопреснения воды, то здесь BASF предлагает антинакипин Sokalan® PM 15 I. Он одобрен для использования в разных странах мира – на крупных установках для термического опреснения морской воды, работающих на основе технологий MED (многоступенчатая дистилляция) и MSF (многостадийное быстрое испарение). Антивспенивающий агент Sokalan® AF в малых дозировках обеспечивает превосходный контроль пенообразования в процессе термоопреснения воды. Его дополнительным преимуществом по сравнению с продуктами на основе силиконов является высокая способность к биологическому разложению.
Другие новости этого раздела:
04/05/2026
BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%
27/04/2026
Evonik продляет контракт генерального директора
13/04/2026
Китай запретит экспорт серной кислоты
02/04/2026
31/03/2026
В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы
18/02/2026
Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года
18/12/2025
08/12/2025
С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор
18/11/2025
Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»
10/11/2025
Cinis Fertilization приостановит работу шведского завода в ноябре
05/11/2025
Правительство России приняло решение остановить до конца 2025 года экспорт технической серы
27/10/2025
22/10/2025
"Фосагро" планирует строительство производств пищевых фосфатов и очищенной фосфорной кислоты





