Химикаты

http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//89115/


2013-08-08 15:32:00

В БСК обсудили перспективы развития «Березниковского содового завода»

В ходе посещения «Березниковского содового завода» полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, председатель совета директоров «Башкирской содовой» компании Григорий Рапота, а также представители ресурсоснабжающих организаций провели рабочее совещание по перспективам развития предприятия. Напомним, в конце мая «Березниковский содовый завод» вошел в состав «Башкирской содовой компании».

Михаил Бабич отметил, что получение контрольного пакета акций завода именно «Башкирской содовой компанией» было поддержано властями: «Для нас приоритетом было, чтобы акционером стала «Башкирская содовая компания». В Стерлитамаке аналогичное производство, и оно уже занимает лидирующие позиции на рынке не только с точки зрения объемов, а с точки зрения технологии. Сейчас происходит перенос передовых технологий, которые уже отработаны в Стерлитамаке. Было принципиально важно создать этот кумулятивный эффект, эту синергию, которая обязательно даст существенный результат».

Доля «Башкирской содовой компании» на российском рынке составляет более 60 %. Михаил Бабич отметил, что идет работа над созданием условий для снижения себестоимости продукции за счет энергетики, логистики и других механизмов, в результате чего компания может стать конкурентоспособной на мировом рынке.

В этом году «Березниковский содовый завод» - старейший производитель кальцинированной соды не только в России, но и на территории СНГ, - отметит свое 130-летие. В прошлом году завод произвел 537 тыс. т кальцинированной соды - второе место по объему выпуска среди российских производителей. Предприятие объединяет несколько производств, выпускающих более 10 наименований химической продукции и товаров бытовой химии. Сегодня на заводе работают 2 тысячи человек.

В декабре 2012 года было анонсировано создание «Башкирской содовой компании» на базе акционерных обществ «Каустик», «Березниковский содовый завод», «Сода» и «Транснефтехим». До объединения правительство Республики Башкирия владело 60 % акций «Соды», а после объединения 38 % акций объединенной компании. По экспертным оценкам, прибыль объединенной компании превысит прибыль «Соды»в 3,8 раза, таким образом, республика получит 4775,46 млн рублей прибыли, тогда как прибыль от «Соды» в 2012 году составила 1958,4 млн рублей. Кроме того, бюджет рассчитывает получить в 4,3 раза больше налогов.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.