04/07/2013

Номенклатура малотоннажной химии в России снижается

На прошедшем заседании комиссии РСПП по химической промышленности обсуждался вопрос о развитии малотоннажной химии для производства композиционных и наноматериалов.

К продукции малотоннажной химии относятся: основные органические химические вещества, пластмассы и синтетические смолы, искусственные и синтетические волокна, реактивы и особо чистые вещества, элементоорганические вещества, продукты неорганической химии.

Президент Союза химиков (РСХ) Виктор Иванов на заседании отметил широкий сегмент применения малотоннажной химии, которая используется практически во всех областях народного хозяйства от авиации и космоса до оборонной и гражданской промышленности. Вместе с тем, практически половину всех необходимых в малых количествах химических компонентов Россия вынуждена импортировать, так как с каждым годом номенклатура отечественной «малотоннажки» снижается, а должна составлять как минимум в 10 раз больше. Внутренний рынок потребления композитов также практически не сформирован. В связи с чем потребление малотоннажной химии, составляющей основу композитов, также минимально.

Член-корреспондент РАН, генеральный директор ФГУП «ГНИИХТЭОС» Павел Стороженко в своем докладе отметил, что одна из причин низкого производства композитов в России заключается в отсутствии малотоннажной химии. Пока лишь в производстве стеклопластиков наша страна занимает лидирующие позиции, производство остальных классов композитов минимально. Докладчик также отметил, что композиционные материалы относятся к товарам двойного назначения, на которые действует запрет свободного экспорта, что закрывает возможность их коммерческого производства и предполагает участие государства в таком производстве.

В своем выступлении директор НП «Росхимреактив» Андрей Вендило напомнил о существовании такого объединения при Минхимпроме СССР, как Союзреактив, занимавшийся производством и сбытом малотоннажной химии. После его ликвидации со временем были закрыты подконтрольные ему 15 заводов по выпуску особо чистых химвеществ и реактивов. Сегодня мировой рынок малотоннажной химии поделен между 4-5 транснациональными химическими компаниями, выпускающими широкую номенклатуру продуктов. С идеей возрождения организации, курирующей и лоббирующей производство и сбыт специальной химии, выступила директор по НИОКР ХК «Композит» Ирина Лебедева. «Для начала производители композитов должны сформировать перечень и техническое задание на используемую в производстве специальную химию», - отметила представитель ХК «Композит». Она также напомнила о строящемся заводе углеродного волокна мощностью 1,5 тыс. т в ОЭЗ «Алабуга».

По лакокрасочным материалам привел статистику генеральный директор Ассоциации «Центрлак» Сергей Ермилов. По его словам, в чистом виде специальные добавки составляют 3-4 % в ЛКМ, но при этом они формируют 30 % конечной цены, таким образом, цена на них от 5 до 20 раз больше, чем за основу для ЛКМ. Все добавки российские производители закупают у мировых концернов.

По итогам совещания было решено подготовить аналитическую записку «О состоянии отечественного производства малотоннажной химии для производства композитов и наноматериалов» и направить ее в Правительство РФ, Министерства и разместить на официальном сайте РСХ.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Россия планирует ввести госрегулирование оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей

04/04/2024

Производство метанола в России в 2023 году опустилось до 3,88 млн тонн

03/04/2024

Беспилотные летательные аппараты впервые атаковали предприятия на территории Татарстана

19/03/2024

Экспорт метанола из России упал в прошлом году на 25%

Производитель удобрений и солей K+S в 2023 году сократил выручку на 32%

23/01/2024

Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-ноябре 2023 года сократился на треть

09/01/2024

Объём государственной поддержки химкомплексу в 2023 году составил порядка 30 млрд рублей

Мощность сернокислотного производства на Балаковском филиале АО "Апатит" выросла на 40%

28/12/2023

С НОВЫМ ГОДОМ!

05/12/2023

Пермские минудобрения восстановили производство двуокиси углерода

Метаноловый проект в Ленобласти сменил собственника

08/11/2023

Концерн Bayer AG рассматривает варианты дробления своего бизнеса

31/10/2023

"Росхим" планирует инвестировать в развитие производств около 1 трлн рублей

16/10/2023

Химический комплекс составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности

09/10/2023

Китайская CEEC начала строительства крупнейшего в стране завода по производству "зеленого" аммиака и метанола