20/06/2013
«Завод синтанолов» и французская SNF SAS будут развивать рынок реагентов для нефтепромысловой химии в России
ГК «НОРКЕМ» (ООО «Завод синтанолов») и французская компания SNF SAS подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны договорились совместно изучать, развивать и поставлять на российский рынок для нефтяных компаний специальные химические продукты для использования в новых технологиях по интенсификации нефтеотдачи пластов (EOR), в том числе для полимерного заводнения с использованием поверхностно-активных веществ (технологии SP & ASP). Детали соглашения сторонами не раскрываются.
«Нам нужны надежные и ответственные партнеры в России для помощи всем заинтересованным участникам рынка в освоении и активном внедрении новых технологий в области нефтедобычи. НОРКЕМ имеет необходимый опыт, технологические мощности и инфраструктуру, а также позитивный потенциал для производства специальных ПАВ, которые должны удачно дополнить ассортимент и возможности нашей компании в России», - сказал управляющий директор SNF SAS Ренэ Пик.
«Подписанный меморандум - это большие возможности и огромная ответственность. НОРКЕМ уже более двух лет активно занимается внедрением технологий по производству различных реагентов для нефтепромысловой химии, и подписанный сегодня документ является логичным продолжением данной работы. Уверен, что проект по сотрудничеству с компанией SNF – правильный выбор в пользу успеха и устойчивого развития сторон», - подчеркнул первый заместитель генерального директора ООО «Завод синтанолов», член наблюдательного совета НОРКЕМ Юрий Дудаков.
Группа компаний SNF SAS, основанная в 1978 году, является крупнейшим в мире производителем водорастворимых полимеров, которые применяются в водоподготовке, нефтегазовой промышленности, в том числе в сфере повышения нефтеотдачи пластов, и целлюлозно-бумажного производства. Штаб квартира компании расположена во Франции (г. Андрезье). SNF SAS имеет подразделения и совместные предприятия более чем в 30 странах мира, и управляет 20 производственными площадками, являясь одной из основных химических компаний Франции.
ООО «Завод синтанолов» является ведущим российским производителем поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полиэтиленгликолей (ПЭГ) под торговой маркой НОРКЕМ™. Компания основана в 2003 году. В настоящее время компания имеет две производственные площадки в РФ (Ленинградская и Нижегородская области).
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
01/06/2026
25/05/2026
21/05/2026
«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане
12/05/2026
Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту
04/05/2026
BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%
27/04/2026
Evonik продляет контракт генерального директора
13/04/2026
Китай запретит экспорт серной кислоты
02/04/2026
31/03/2026
В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы
18/02/2026
Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года
18/12/2025
08/12/2025
С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор





