Химикаты

http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//87649/


2013-05-19 14:18:00

ФАС возбудила дело в отношении московского департамента ЖКХ по заявлению «дочки» En+

ФАС сообщила, что 30 мая начнет рассматривать дело о нарушении конкуренции в отношении московского департамента ЖКХ и благоустройства. Причина в том, что департамент не допустил к участию в аукционе на поставку в Москву противогололедных реагентов Волгоградский магниевый завод. Этот завод мощностью 350 тыс. куб. м бишофита в год (основной компонент для создания антиобледенительного реагента) принадлежит структурам En+.

Поводом для возбуждения дела стало несколько заявлений от компаний — участников сентябрьских аукционов 2012 году, на которых выбирали поставщика реагентов для московских улиц на зиму 2012-2013 годов: «Бишофит-авангард», «Галополимер Кирово-Чепецк» (принадлежит компании «Галополимер») и Волгоградский магниевый завод. Все компании пожаловались в ФАС на то, что из-за принятой в 2011 году «технологии зимней уборки улиц» (распоряжение правительства Москвы № 05-14-650/1) количество поставщиков, допущенных к аукциону, резко сократилось. По заявлению компаний, технологические требования были составлены так, чтобы максимально сузить количество претендентов на победу в аукционе.

В сообщении ФАС указывает только, что Волгоградский завод не был допущен к торгам, хотя его продукция прошла экспертизу. Согласно сайту госзакупок, осенью 2012 года в Москве прошло девять аукционов на приобретение жидких, твердых и комбинированных реагентов, из них состоявшимися признали лишь пять — на общую сумму 3,41 млрд рублей. Два аукциона из пяти выиграла компания ООО «НПО «Путевые технологии», получив за поставки 1,79 млрд рублей, еще два — на сумму 1,28 млрд рублей — ООО «Башхимпром». Аукцион на 340 млн рублей на право поставлять жидкие реагенты выиграло ЗАО ТД «Скоропусковский синтез».

Волгоградский магниевый завод просил ФАС проверить не только работу департамента ЖКХ, но и Уральский завод противогололедных материалов, а также «Путевые технологии». Волгоградский завод подозревает, что все они сговорились, чтобы не допустить на рынок конкурентов. По данным Волгоградского завода, «Башхимпром» и «Путевые технологии» — дилеры Уральского завода протовогололедных материалов.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.