
http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//86249/
2013-01-14 12:30:00
ИООО «Омск Карбон Могилев» (дочерняя компания российской «Омск Карбон Групп»), в 2013 году запустит производство технического углерода в свободной экономической зоне «Могилев». Объем инвестиций в проект составит 130 млн долларов.
Через два года ИООО «Омск Карбон Могилев» намерено выпускать 80 тыс. т технического углерода ежегодно, к 2019 году - выйти на проектные мощности в 150 тыс. т. Планируется, что более половины этого объема будет потреблять ОАО «Белшина», еще 3-5 % будут поставляться на внутренний рынок, остальная продукция будет продаваться на экспорт. Новое предприятие будет построено на площадке возле ОАО «Могилевхимволокно».
«Омск Карбон Групп» владеет заводами в Омске и Волгограде общей производственной мощностью 360 тыс. т сырья в год. Ассортимент выпускаемой продукции состоит из 15 марок технического углерода: высоко-, средне- и низкодисперсных, а также пигментных. Они применяются для получения полимеров, резины и ЛКМ.