
http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//85866/
2012-11-30 07:20:00
Экспорт РФ химической продукции снизился в январе-сентябре 2012 года относительно того же периода предыдущего года на 2,9% до 23,2 млрд долларов, говорится в материалах Минэкономразвития РФ.
Доля экспорта химической продукции в экспорте РФ важнейших товаров снизилась с 6,4 % до 6 %. Снижение доли связано с более высокими темпами роста экспортных контрактных цен на продукцию других отраслей. Лидирующие позиции в экспорте химической продукции сохраняют минеральные удобрения, продукты неорганической химии и каучук синтетический.
Импорт химической продукции вырос в январе-сентябре 2012 года на 2,8 % до 34,5 млрд долларов. Доля импорта химической продукции в импорте РФ важнейших товаров увеличилась с 15,2 % до 15,3%. Лидирующие позиции в импорте химической продукции занимают фармацевтическая продукция, полимеры и продукты неорганической химии, шины и красители.