14/10/2011

«Газпром нефтехим Салават» и Mitsubishi Heavy Industries подписали соглашение на проектирование комплекса акриловой кислоты

Компания «Газпром нефтехим Салават» подписала соглашение с японской компанией Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. при поддержке Mitsubishi Chemical Corporation и японского торгового дома Sojitz Corporation на лицензию и базовое проектирование комплекса акриловой кислоты.

Как отмечает пресс-служба российского предприятия, новый комплекс разместится на территории завода «Мономер» ОАО «Газпром нефтехим Салават». В него войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год. Выход на проектную мощность нового комплекса в ОАО «Газпром нефтехим Салават» намечен на IV квартал 2015 года.

В дальнейшем планируется развитие переработки акриловой кислоты и акрилатов в двух основных направлениях. Один из них – производство лакокрасочных вододисперсионных красок. В качестве второго направления развития выбрано получение суперабсорбентов (влагопоглощающих материалов), которые используются при изготовлении средств личной гигиены, а также в других отраслях промышленности и сельского хозяйства (борьба с засухой почв).

Акриловая кислота и ее эфиры применяются в производстве широкого спектра полимерных материалов (акриловых дисперсий и красок, латексов, сополимеров, клеевых композиций, суперабсорбентов), используемых в различных отраслях промышленности.


Другие новости этого раздела:

13/04/2026

Китай запретит экспорт серной кислоты

02/04/2026

"Нитроком" во втором квартале 2026 года планирует возобновить замороженный из-за санкций проект строительства комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры

31/03/2026

В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы

18/02/2026

Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года

До 2032 года в России потребуется около 65 тыс. новых сотрудников в отрасль по производству химических веществ и продуктов

18/12/2025

Нацпроект в области химической промышленности обеспечит производство более 700 критически важных химических продуктов

08/12/2025

С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор

18/11/2025

Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»

10/11/2025

Cinis Fertilization приостановит работу шведского завода в ноябре

05/11/2025

Правительство России приняло решение остановить до конца 2025 года экспорт технической серы

27/10/2025

Старейший российский производитель косметики и средств гигиены АО «Свобода» завершает переезд на новую территорию

22/10/2025

"Фосагро" планирует строительство производств пищевых фосфатов и очищенной фосфорной кислоты

13/10/2025

Ineos сокращает персонал

03/10/2025

Стоимость энергии сдерживает амбиции Иордании по производству желтого фосфора

08/09/2025

«Росхим» присоединился к Консорциуму по подготовке кадров для химической отрасли