06/05/2010

Работники градообразующего горно-химического предприятия «Бор» требуют зарплаты

В Дальнегорске работники градообразующего горно-химического предприятия «Бор» вышли на улицу. Собралось более полутора тысяч человек. Поскольку ни одно из выдвинутых в конце апреля требований так и не было выполнено, 5 мая горняки отказались выходить на работу, пока им не выдадут зарплату. Московский работодатель (акционерное общество «Русская горнорудная компания») задолжал рабочим около 50 млн рублей.

Ранее на митинге 28 апреля люди требовали вмешательства федеральной власти, поскольку сам работодатель не выполняет свои обязанности.

Несмотря на то, что они исправно выходят на работу, работники опасаются, что собственник градообразующего предприятия намерен выжать из рудника все возможное, а потом бросить его и людей на произвол судьбы. Средняя зарплата на «Боре» - 13,2 тыс. рублей. Это всего 66 % от среднекраевой зарплаты.

При такой ничтожной оплате люди работают в особо вредных и тяжелых условиях труда. На митинг они взяли фотографии, где видно, что у многих рабочих даже нет средств индивидуальной защиты.

Авансы на предприятии перестали выплачивать с декабря 2009 года. Задержки зарплаты стали хроническими. 11 марта прошлого года химики «Бора» принимали участие в митинге протеста профсоюзов Дальнегорска, и одним из их требований также была своевременная выдача зарплаты. Особенно остро проблема эта обозначилась с июля прошлого года.

Резолюция митинга направлена во все инстанции – президенту РФ, главе правительства, в Госдуму, краевую администрацию, администрации и собственникам ЗАО «ГХК Бор».

ГХК «Бор» - единственное эксплуатируемое месторождение бора в России, предприятие выпускает также серную кислоту.


Другие новости этого раздела:

07/08/2026

Новым куратором ТЭК и химпрома в антимонопольной службе будет бывшая глава Хабаровского УФАС Татьяна Тютянина

03/08/2026

В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik

03/07/2026

"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ

29/06/2026

Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора

13/04/2026

Китай запретит экспорт серной кислоты

02/04/2026

"Нитроком" во втором квартале 2026 года планирует возобновить замороженный из-за санкций проект строительства комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры

31/03/2026

В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы

18/02/2026

Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года