Химикаты

http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//74996/


2009-04-22 11:10:00

На Железногорском горно-химическом комбинате развивают производство поликремния

21 апреля 2009 года при участии министра инвестиционной политики Красноярского края в Железногорске состоялся научно-технический совет, посвященный развитию производства полупроводникового кремния.

Установка по производству поликремния на горно-химическом комбинате в Железногорске начала свою работу в 2008 году. Министр инвестиционной политики края Сергей Верещагин отметил: «Проект развития производств в сфере солнечной энергетики на базе горно-химического комбината – это в полном смысле инновационные технологии. В наших планах создать на базе действующего производства поликремния полную технологическую цепочку – от добычи кварцитов до производства солнечных пластин».

В рамках программы научно технического совета совместно с руководителями предприятий и представителями научных кругов региона и страны министр инвестиционной политики Красноярского края посетил действующее производство, познакомился с технологией выращивания поликристаллического кремния.

Члены научно-технического совета обсудили вопросы, связанные с производством поли- и монокристаллического кремния на базе Железногорского горно-химического комбината, перспективами развития и финансирования производства, а также - организации и оптимизации технологии производства полупроводникового кремния.

Сергей Верещагин отметил важность проведения подобных научно-технических советов: «Проект очень выгоден для края – ведь это не только высоко - технологичное производство, но и налоги, новые рабочие места для жителей региона. Научно-технический совет в данном случае носит не только научный, но и прикладной характер. В настоящее время проводятся переговоры с федеральными органами власти и инвесторами проекта, готовится поэтапная программа развития производств на территории Красноярского края».


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.